Бизнес и экономика

Саудовская Аравия резко сократила добычу нефти

 

Саудовская Аравия за первую неделю января 2017 года сократила производство нефти сразу на 486 тыс баррелей в сутки, то есть до 10,058 млн баррелей.

Таким образом было выполнено условие соглашения, подписанного между странами-членами ОПЕК. Накануне о начале работы над сокращением производства также объявил и Ирак (его квота – 210 тысяч баррелей).

Напомним, что соглашение об ограничении уровня добычи нефти было достигнуто между членами ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене. В общей сложности картель согласился снизить производство на 1,166 млн баррелей в сутки, самая большая квота пришлась на Саудовскую Аравию.

Напомним, что единственным участником соглашения, которому разрешили увеличить добычу на 90 тысяч баррелей в сутки, является Иран, который еще не достиг досанкционного уровня производства.

10 декабря 2016 года в Вене также прошла встреча стран, не входящих в ОПЕК, с представителями картеля. По итогам этой встречи был подписан договор между Россией, Оманом, Казахстаном, Мексикой и еще семью странами о сокращении производства на 558 тысяч баррелей в сутки. Наибольшая квота – 300 тыс баррелей в сутки пришлась на Россию, которая будет сокращать производство поэтапно в течение первого-второго кварталов.

Отметим, что документ, позволяющий убрать с рынка суммарно 1,7-1,8 млн баррелей «черного золота», вступил в силу 1 января 2017 года и будет действовать полгода с возможностью пролонгирования в мае. Международное энергетическое агентство считает, что эти меры приведут к дефициту предложения уже в первой половине текущего года.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»