Бизнес и экономика

Данные по доходам и расходам потребителей США не совпали с ожиданиями

Данные по доходам и расходам потребителей США не совпали с ожиданиями

 

Потребительские доходы в США увеличились в ноябре 2016 года на $1,6 млрд, или менее чем на 0,1%, по сравнению с октябрем, а расходы выросли на $24 млрд или на 0,2%. Такие данные сегодня приводит бюро экономического анализа Министерства торговли страны.

 

Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали, что оба показателя выросли в месячном выражении на 0,3%, сообщает ПРАЙМ.

 

Располагаемые доходы населения в США в ноябре уменьшились на менее чем 0,1% или на $1,3 млрд. Реальные располагаемые доходы населения, выраженные с учетом стоимости доллара в 2009 году, в отчетном месяце снизились на 0,1% в месячном выражении.

 

Расходы на личное потребление включают в себя три основных компонента — приобретение товаров длительного, кратковременного пользования, а также оплату услуг. Увеличение расходов в целом считается позитивным сигналом для экономики, сигнализирующим о росте ВВП. Он, впрочем, также может говорить и об ускорении инфляции.

 

Ранее сегодня была обнародован статистика, согласно которой число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 декабря, увеличилось на 21 тыс. с показателя предыдущей недели и достигло 275 тыс. Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали роста показателя всего на 2 тыс. по сравнению с уровнем предыдущей недели до 256 тыс.

 

Кроме того, стало известно, что реальный рост ВВП США в III квартале 2016 года, согласно третьей, окончательной, оценке, составил 3,5% в годовом выражении. Аналитики ожидали, что показатель составит 3,3%.

 

Согласно первой оценке Минторга, индикатор в отчетном квартале составил 2,9%, по второй оценке — 3,2%. По итогам II квартала рост ВВП составил 1,4%, а по итогам I квартала — 0,8%.

 

При этом реальные темпы роста потребительских расходов в США в III квартале замедлились до 3% с 4,3% кварталом ранее.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»