Бизнес и экономика

В свободных экономических зонах Узбекистана установят особый валютный режим

 

В свободных экономических зонах Узбекистана ожидается функционирование особого валютного режима.

Проект постановления Кабинета министров РУз об утверждении Положения о порядке функционирования особого валютного режима размещен для обсуждения на портале нормативно-правовых актов до 31 декабря 2016 года.

Положение определяет порядок функционирования особого валютного режима в свободных экономических зона (СЭЗ). Его действие распространяется только на деятельность, осуществляемую хозяйствующими субъектами, зарегистрированными дирекциями СЭЗ, исключительно на территориях СЭЗ.

 

Так, предприятия самостоятельно выбирают коммерческие банки Республики Узбекистан для обслуживания и вправе открывать счета в иностранной валюте в одном или в нескольких коммерческих банках. Они также вправе иметь счета в банках за рубежом в установленном законодательстве порядке.

Согласно проекту постановления выручка в иностранной валюте, участников СЭЗ, в том числе от экспорта товаров подлежит обязательному зачислению на их счета в коммерческих банках.

Поступление средств в иностранной валюте на счета участников СЭЗ, открытых в банках за рубежом, допускается на цели, предусмотренные законодательством Республики Узбекистан, на основании которого были открыты данные счета.

Предприятиям разрешается осуществлять в пределах СЭЗ расчеты и платежи в иностранной валюте; оплачивать в иностранной валюте поставку товаров, работ и услуг со стороны других хозяйствующих субъектов – резидентов Республики Узбекистан; использовать удобные для них условия и формы оплаты и расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.

Средства в иностранной валюте, числящиеся на валютных счетах участников СЭЗ в коммерческих банках, могут быть по распоряжению владельца счета.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»