Бизнес и экономика

Объем экспорта медного концентрата из Монголии за 11 месяцев сократился на 27%

 

За первые 11 месяцев этого года объем экспорта медного концентрата из Монголии сократился на 27%, сообщает Монцамэ со ссылкой на национальный статистический комитет страны.

Объем экспорта этого вида продукции в Китай за первые 11 месяцев в денежном выражении составил $1.49 млрд., сократившись почти на 27 по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В физическом объеме экспортировано 1.4 млн. тонн медного концентрата, что на 27% меньше, чем в прошлом году, отмечается в сообщении.

По данным администрации погранпункта Гашуунсухайт, через него вывезено 849 тыс.тонн медного концентрата компании «Оюу толгой» (с одноименного месторождения). Однако на данный момент, «Оюу толгой» приостановила поставку своей продукции через этот пункт пропуска на неопределенный срок.

Экспорта угля Монголии увеличился в 1.7 раза, 98% добытого угля экспортировано в Китай, остальные 2% в Великобританию. Поставка угля в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 52%, в физическом выражении объем экспорта угля составил 22.1 млн. тонн.

По сообщению комитета, рост стоимости коксующегося угля на китайском рынке и увеличение спроса на продукцию в третьем квартале способствовали увеличению объема экспорта угля Монголии, например, только через погранпункт Гашуунсухайт-Ганц мод 21 компания осуществила вывоз 11.1 млн. тонн угля.

«В 2017 году угледобывающие компании Монголии имеют возможность экспортировать 40 млн. тонн угля, и если учесть, что средняя стоимость на тонну энергетического сырья составит $105, то есть возможность увеличить экономическую активность на $4 млрд.», – прогнозирует брокерская компания «БиДиСек».

Тем не менее, основным препятствием для экспорта такого большого объема угля является проблема, как недостаточная пропускная способность транспортной логистики и пунктов пропуска.

Ранее, крупнейшая компания по производству угля в Китае выразила желание начать несколько крупных проектов в Монголии. В частности компания говорила о строительстве электростанции «Тавантолгой», железной дороги и проектов, связанных с добычей полезных ископаемых в Монголии.

Кроме этого, золото занимает довольно большое место в экспорте. За первые 11 месяцев Монголия экспортировала золото на сумму $576.7 млн., что на 62% больше, чем в предыдущем году. При этом, 60% экспорта необработанного и полуобработанного золота вывезено в Великобританию, 39.8% – в Швейцарию. В физическом выражении объем золота за первые 11 месяцев 2015 года составлял 9.5 тонн, в этом же году он увеличился на 14.3 тонн.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»