ОПЕК и 11 стран вне картеля подписали соглашение о сокращении добычи нефти

Члены ОПЕК, а также 11 стран, которые не входят в этот картель, подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 560 тыс баррелей в сутки.
Соглашение заключено на первые шесть месяцев 2017 года. В дальнейшем срок его действия может быть продлен. Будет сформирована специальная организация для контроля уровня добычи нефти.
Об этом сообщил на переговорах, которые проходили в Вене, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех-ас-Сад. Информацию о соглашении подтвердил также министр энергетики РФ Александр Новак.
Новак подчеркнул, что шансы на продление срока действия достигнутых договоренностей и на второе полугодие 2017 года достаточно высоки, поскольку стабилизация цены нефти отвечает интересам производителей.
«Сотрудничество ОПЕК и не входящих в организацию стран вышло на новый уровень», — заявил Новак.
Отметим, помимо РФ, договор также подержали Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика и Оман.
Источник: informing.ru