Финансы

В бюджете Казахстана перераспределят 101 млрд тенге

фото: uapress.info

 

Государственные расходы на ближайшие 4 года будут пересмотрены в пользу строительства школ, жилья и поддержку сельского хозяйства.

 

Изменения в закон о республиканском бюджете на 2015-2019 годы представили сегодня депутатам Мажилиса.

 

Минфин совместно с Министерством национальной экономики планируют перераспределить 101 миллиард тенге. Также ведомства решили, из чего сложится резерв Правительства, который поручил создать Президент на экстренный случай. Для этого будут использованы деньги, запланированные на дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов. На эти цели выделялись 250 млрд тенге, теперь они пойдут на создание резерва.

 

Вместе с тем повышение зарплат госслужащим корпуса «Б» будет отложено на январь следующего года. Это позволит сэкономить в бюджете на год текущий дополнительные 190 млрд тенге.

 

Бахыт Султанов, министр финансов РК: – Несмотря на столь значительные расходы в социальной сфере, уровень заработной платы, пенсий и пособий и уровень других социальных выплат сохранен на утвержденном объеме. И с 1 января все платежи, которые мы выплачиваем, не затронуты, как и поручено Главой государства.

 

К сведению, Правительство разработало прогнозы развития экономики Казахстана при ценах на нефть до 30 долларов за баррель. При этом отмечено, что в следующем году объем добычи сырья сохранится на прежнем уровне – 80 млн тонн. А увеличение объемов до 93 млн тонн планируется на 2019 год.

Источник: www.24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»