Бизнес и экономика

Крупный аргентинский бизнес ввел полугодовой мораторий на увольнения

Крупный аргентинский бизнес ввел полугодовой мораторий на увольнения

 

Лидеры аргентинского крупного бизнеса договорились отказаться от увольнения персонала без существенных причин до марта 2017 года. Соответствующий консенсус, как сообщает Reuters, был достигнут на заседании с участием лидеров бизнеса, лидеров профсоюза и правительства.

 

Соглашение, как утверждается, призвано обеспечить работникам гарантии занятости на фоне продолжающейся рецессии в стране. Правительство президента Маурисио Макри ожидает роста иностранных инвестиций на фоне отмены ряда протекционистских мер и введения свободного курса обмена аргентинского песо. Вместе с тем, годовая инфляция в Аргентине составила около 40%, безработица по итогам II квартала зафиксирована на уровне 40% (данные по III кварталу ожидаются в пятницу). Предполагается, что аргентинский ВВП по итогам 2016 года сократится на 1,6%.

 

Ранее правоцентрист Макри, избранный в конце 2015 года после 16 лет нахождения у власти левых сил, пообещал, что экономика страны вырастет на 3–3,5% в 2017 году, в то время как инфляция опустится ниже 20%. В конце октября стало известно, что золотовалютные резервы Аргентины выросли до рекордных с 1990-х годов $40 млрд в долларовом эквиваленте.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»