Бизнес и экономика

Минфин Великобритании подготовил бюджет страны с учетом Brexit

Минфин Великобритании подготовил бюджет страны с учетом Brexit

 

Министерство финансов Великобритании подготовило предварительный бюджет страны с учетом новых экономических реалий, вызванных выходом страны из ЕС (Brexit).

 

Согласно новому проекту бюджета, представленному в среду министром финансов Филипом Хаммондом нижней палате парламента, британскому правительству придется увеличить государственные заимствования, сократить ряд социальных льгот и сделать ставку на технологии, развитие инфраструктуры и уровня производительности, сообщает РИА «Новости».

 

Brexit — новая реальность, которая определит вектор развития страны в ближайшие несколько лет. Этот фактор учитывался при подготовке нового предварительного проекта бюджета страны до 2020 года и внесении корректировок в предыдущие прогнозы министерства финансов.

 

Согласно прогнозу управления по бюджетной ответственности Великобритании (OBR), британская экономика начнет ощущать негативное влияние Brexit в 2017 году, резко сократив темпы роста до 1,4% с ранее ожидавшихся 2,2%.

 

Снижение темпов роста в следующем году, по словам Хаммонда, будет связано с сокращением инвестиций и низким потребительским спросом, вызванными ростом неопределенности и инфляции на фоне ослабшего фунта.

 

По итогам текущего года ведомство, напротив, ожидает незначительного улучшения своей оценки — рост ВВП составит 2,1% вместо 2%, прогнозировавшихся этой весной до проведения референдума. В 2018 году OBR предполагает рост ВВП на уровне 1,7%, в 2019-м и 2020 году — 2,1%. В 2021 году темпы роста вновь немного замедлятся — до 2%ю.

 

С целью сбалансировать бюджет в условиях замедления экономического роста, инвестиций и снижения доходов населения из-за неопределенности и ослабления фунта и роста инфляции правительство не видит иного выхода, как наращивать государственный долг. Согласно документу, государственные заимствования в 2016 году будут увеличены до 68,2 млрд фунтов стерлингов с планировавшихся 55,5 млрд, а в 2017 году — до 59 млрд с 38,8 млрд фунтов.

 

По словам Хаммонда, налогооблагаемая база в стране должна оставаться стабильной. С этой целью Минфин планирует в 2017 году, после консультаций, внести ряд изменений, которые затронут налоговые отчисления работающих граждан. Также казначейство намерено сократить разницу между налоговыми поступлениями и налоговыми льготами.

 

При этом министерство, как и ожидалось, сохранил планы прежнего правительства по снижению налога на прибыль компаний до 17% с нынешних 21%.

 

Несмотря на ухудшающуюся ситуацию в экономике, правительство не стало сокращать социальные расходы. Напротив, для поддержки своих граждан оно решило увеличить уровень минимальной заработной платы до 7,5 фунта в час с 7,2 фунта для граждан в возрасте 25 и старше лет. Нововведение вступит в силу в апреле следующего года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»