Финансы

В Таджикистане повышены размеры зарплат бюджетникам, пенсий и стипендий

 

В Таджикистане в пятницу повышаются действующие размеры должностных окладов  госслужащих, работников бюджетных учреждений, организаций, размеров пенсий и стипендий. Указ об этом был подписан главой государства в начале июня.

 

В соответствии с этим документом, минимальная заработная плата для всех социальных и экономических отраслей республики повышена на 60% – до 400 сомони (50 долларов) в месяц.

 

Должностные оклады работников дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений и других учреждений отрасли образования, финансируемых из госбюджета (кроме учреждений и организаций, заработная плата которых превышает уровень заработной платы государственных служащих) в размере 20%.

 

Должностные оклады работников учреждений и организаций отраслей науки, культуры и работников других учреждений и организаций, финансируемых из госбюджета, повышены в размере 20%, учреждений и организаций, заработная плата которых приравнена к заработной плате госслужащих, в размере 15%.

 

Должностные оклады руководителей учреждений начального профессионального образования приравнены к должностным окладам руководителей общеобразовательных учреждений соответственно количества учащихся.

 

Зарплата учителей учреждений начального профессионального образования приравнена к заработной плате учителей общеобразовательных учреждений соответственно категории и образованию.

 

Заработная плата работников отрасли здравоохранения, финансируемых из госбюджета, повышена на 20%, размер базисной зарплаты для расчёта должностного оклада работников отрасли здравоохранения установлена в сумме 230 сомони (более 29 долларов).

 

Должностные оклады работников учреждений сферы социальной защиты, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, пансионатов и санаториев для ветеранов Великой Отечественной войны, труда и других, приравненных к ним групп, финансируемых из госбюджета, повышены на 25%.

 

Должностные оклады руководящих работников и специалистов реальных отраслей экономики, финансируемых из госбюджета, повышены на 15%.

 

Базисная зарплата в качестве основы тарифных коэффициентов для госслужащих административных должностей высшей, первой, второй, третьей, четвертой категорий госслужбы органов госуправления, местных исполнительных органов государственной власти, органов самоуправления посёлков и дехотов установлена в 470 сомони (59 долларов) и для административных должностей пятой, шестой, седьмой категорий госслужбы перечисленных органов в сумме 520 сомони (66 долларов).

 

Должностные оклады работников технического и обслуживающего персонала органов государственного управления, судебных органов и органов прокуратуры, правоохранительных органов, местных исполнительных органов государственной власти, органов самоуправления посёлков и дехотов, финансируемых из госбюджета, повышены на 15%.

 

Должностные оклады (тарифные ставки) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов прокуратуры и других правоохранительных органов повышены на 15%.

 

Размер базового оклада для исчисления коэффициентов по воинским званиям военнослужащих и специальным званиям сотрудников правоохранительных органов, званий от рядового до лейтенанта в размере 520 сомони (66 долларов) и от старшего лейтенанта до генерала армии в размере 470 сомони (59 долларов).

 

Действующие стипендии студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования (кроме курсантов высших военных учебных заведений и Академии министерства внутренних дел Таджикистана) повышены в размере 30%

 

Минимальный и максимальный размеры пенсии по возрасту, и базовая пенсия повышены на 20%.

 

Размер действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров повышены на 30% от минимального размера пенсии по возрасту.

 

Размер социальных пенсий по возрасту (за исключением пенсий матерей, родивших десять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста), по инвалидности II и III групп (за исключением пенсий инвалидов II группы с детства) и по случаю потери кормильца повышены на 60% минимальной пенсии по возрасту.

 

Страховая часть страховых пенсий проиндексирована на 5%.

 

По данным министерства финансов Таджикистана, с целью повышения размера пенсий, пособий, стипендий и заработной платы работникам бюджетной сферы во второй половине этого года необходимо 620 млн. сомони (около 79 млн. долларов).

 

В целом же, с учетом предусмотренного повышения с 1 июля этого года ежегодно потребуется 1,3 млрд. сомони (более 157 млн. долларов).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»