Бизнес и экономика

Рынок труда в регионах Казахстана расширяется

Рынок труда в регионах Казахстана расширяется

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Рынок труда в регионах Казахстана расширяется – за год численность наемных работников выросла на 40 тысяч человек. Однако купить собственное жилье могут ограниченное число работающих жителей, сообщает Ranking.kz.

 

Возможности работающих жителей регионов Казахстана для крупных покупок все больше сокращаются. В текущем году реальные денежные доходы наемных работников в регионах РК упали на 4% по сравнению с уровнем годом ранее.

 

Сокращение покупательной способности доходов в регионах происходит при одновременном увеличении официально трудоустроенного населения – за год число наемных работников увеличилось на 40 тысяч человек.

 

undefined

 

Самой актуальной покупкой для казахстанцев является приобретение собственного жилья, и падение реальных доходов фактически замораживает эту возможность для жителей регионов.

 

Цены на жилье в областях РК остаются высокими. Для накопления средств на покупку 1-комнатной квартиры среднестатистическому работающему жителю региона (искл. Алматы и Астану) со средними доходами надо потратить как минимум 16 лет, как на первичном рынке, так и на вторичном.

 

undefined

 

Банковское кредитование покупки собственного жилья для жителей регионов также закрыто. На обслуживание ипотеки, взятой в обычном банке на 15 лет (1-комнатная квартира на первичном рынке) со ставкой 17% годовых, работающий казахстанец из регионов со средними доходами будет тратить ежемесячно порядка 62% от своей зарплаты, или всего месячного бюджета, или более 80 тысяч тенге.

 

Единственной альтернативной улучшить свои жилищные условия для жителей областей Казахстана является получение жилищного кредита в ЖССБ в рамках Программы развития регионов до 2020 года. Ставка по таким кредитам льготная – 4% годовых. Программа направлена на обеспечение новым, доступным и комфортным жильем казахстанцев.

По такому кредиту работающий житель региона будет тратить не более 30% своего месячного дохода, или 38 тысяч тенге.

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»