Бизнес и экономика

Казахстанцы торопятся обзавестись жильем, пока цены не возобновили рост.

Казахстанцы торопятся обзавестись жильем, пока цены не возобновили рост.

 

Казахстанцы торопятся обзавестись жильем, пока цены не возобновили рост. Рост числа сделок на рынке жилья в 2016 году составил 15% против 5% в 2015 году, сообщает Ranking.kz.

 

Стабилизация цен на недвижимость стимулирует рост активности на рынке жилья. За 2016 год казахстанцы заключили более 190 тысяч сделок по купле-продаже квартир и индивидуальных домов. По сравнению с 2015 годом число сделок выросло сразу на 15%, или на 24 тысячи единиц.

 

Рост активности в секторе в 2016 году значительно превышает темп в 2015 году. Напомним, что в 2015 году на рынке жилья было произведено на 5% больше сделок, чем годом ранее – или на 8 тысяч единиц.

 

Примечательно, что увеличению сделок по купле-продаже жилья не мешает сокращение реальных доходов казахстанцев в 2016 году, зафиксированное впервые за последние 6 лет. Падение составило почти 5%.

 

 undefined

 

Покупатели и продавцы решили воспользоваться моментом, который им предоставила стабилизация цен на рынке жилья. После сильного роста в 2015 году, цены в 2016 году не только не увеличились, но даже показали некоторый спад.

 

За прошлый год стоимость квадратного метра в новостройках в РК упала на 4%, цены на вторичное жилье уменьшились меньше – на 1%.

 

Напомним, что в 2015 году продавцы фактически моментально отреагировали на резкий переход к свободно плавающему валютному курсу тенге. В результате стоимость продажи нового жилья за год выросла на 20%, на вторичное жилье – на 10%.

 

В перспективе объем предложения на рынке жилья должен увеличиться многократно из-за запуска с этого года жилищной программы “Нұрлы Жер”. Основная цель программы – обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет, указано в послании народу Казахстана от 31 января 2016 года.

 

Для достижения данной цели планируется реализация комплекса мер: удешевление банковских кредитов для застройщиков за счет предоставления государством субсидий через Фонд “Даму”; субсидирование ипотечных кредитов для населения; продолжение строительства кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка. Кроме того, для социально уязвимых слоев населения акиматы продолжат развивать арендное жилье без права выкупа, а для массового жилищного строительства предполагается выделить соответствующие земельные участки.

 

undefined

 

Лидером по приросту числа сделок в 2016 году стала Астана – за прошедший год здесь было заключено на 9,3 тысячи больше сделок, или на 54%, чем в 2015 году. Всего за год в столице было заключено 26,5 тысяч сделок, или 14% всего объема за 2016 год.

На втором месте – Алматы, где количество заключенных сделок в 2016 году на 8 тысяч, или на 40%, превысило уровень предыдущего года. На долю Алматы приходится 15% республиканского рынка купли-продажи жилья.

 

Замыкает тройку лидеров Карагандинская область. По приросту показателя она сильно отстает от Астаны и Алматы – он составил 1,5 тысяч. Всего в 2016 году в области было заключено 19,4 тысячи таких сделок, или 10% всего объема по РК.

 

undefined

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»