Бизнес и экономика

Toshiba займет еще $2,5 млрд

Фото: Yoshikazu Tsuno/AFP

 

Японская Toshiba нуждается в привлечении дополнительных средств для оплаты расходов на сокращения рабочих мест и реорганизацию подразделений по производству телевизоров и персональных компьютеров. Компания намерена открыть еще одну кредитную линию, сообщает vestifinance.ru.

На этой неделе Toshiba заявила, что к концу января 2015 г. планирует подать заявку на получение от кредиторов дополнительных 300 млрд иен ($2,5 млрд). В сентябре корпорация уже открыла одну кредитную линию в банках Sumitomo Mitsui Banking, Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Trust Bank объемом в 400 млрд иен ($3,32 млрд).

С учетом этого суммарные долговые обязательства вендора превысили 1 трлн ($8,33 млрд), сообщила Bloomberg представитель Toshiba Юу Такасэ. Эти средства потребуются компании в том числе для финансирования запущенной после финансового скандала реструктуризации.

В этом месяце Toshiba обнародовала неутешительные прогнозы на 2015 финансовый год, который закончится для компании в марте 2016 г. Вендор также объявил об увольнениях в подразделении по выпуску потребительской электроники.

По итогам текущего финансового года компания прогнозирует чистый убыток в размере 550 млрд иен ($4,5 млрд). О причинах столь серьезных потерь в Toshiba предпочли не распространяться. По данным Nikkei, в эту сумму входят 200 млрд иен ($1,64 млрд), которые будут потрачены на запущенную после финансового скандала реструктуризацию.

Информационное агентство Bloomberg отмечает, что убыток в 550 млрд иен в два раза превосходит суммарную чистую прибыль Toshiba за последние 20 лет. Ранее аналитики ожидали, что в текущем финансовом году компания получит прибыль в размере 56,6 млрд иен ($466,6 млн) против чистого убытка в 37,8 млрд иен ($311,6 млн) годом ранее.

Помимо этого, слухи об увольнениях в Toshiba, озвученных ранее рядом СМИ, 21 декабря получили официальное подтверждение. Toshiba сообщила о реструктуризации бизнеса по выпуску телевизоров, персональных компьютеров и бытовой техники. В соответствующем подразделении будет уволено около 6800 человек. Кроме того, компания продаст расположенный в Индонезии завод по производству телевизоров и исследовательский комплекс в пригороде Токио.

В начале сентября Toshiba объявила о пересмотре доходов за последние несколько лет. Причиной стали бухгалтерские махинации, из-за которых компания оказалась в центре крупного скандала. Тогда же стали известны результаты за минувший фингод.

Прибыль компании до налогообложения за семилетний период начиная с 2008 г. была пересмотрена в сторону уменьшения на 225 млрд иен ($1,9 млрд). Чистую прибыль понизили на 155 млрд иен ($1,3 млрд). Доходы были вычтены из показателей подразделений по выпуску ядерных реакторов, чипов памяти и портативных компьютеров.

В июле 2015 г. в Toshiba завершилась аудиторская проверка, по итогам которой выяснилось, что топ-менеджеры компании в течение шести лет фабриковали финансовые отчетности и завышали прибыли концерна на $1,2 млрд. Все виновные директоры были уволены.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»