Бизнес и экономика

Розничная интернет-торговля Китая в январе этого года продемонстрировала рост на 37,4 процента

 

В Китае розничная интернет-торговля в январе этого года продемонстрировала рост на 37,4 процента в годовом исчислении. Темпы роста показателя по сравнению декабрьским уровнем увеличились на 6,3 процентного пункта. Об этом накануне сообщило Минкоммерции КНР, сообщает ИА Синьхуа.

 

Скачок произошел на фоне некоторого снижения продаж в традиционных магазинах. В них объем реализации товаров ужался на 4,7 процента, причем под основным ударом оказались универсальные и специализированные магазины и крупные торговые центры, тогда как оборот товаров в супермаркетах был стабильным.

 

Январское сокращение покупок не в онлайне составители доклада связывают с потребительским бумом в феврале, когда отмечается главный праздник страны – Чуньцзе /китайский Новый год по лунному календарю/.

 

Между тем ювелирные изделия, которые часто дарят на праздники, китайцы начали покупать загодя: рост на 12,1 процента по сравнению с декабрьским уровнем.

 

Проанализировав отчеты 5000 основных предприятий розничной торговли, специалисты Минкоммерции пришли к выводу, что в январе уровень продаж мебели и стройматериалов вырос на 11,5 процента /темпы роста увеличились на 2,9 проц пункта по сравнению с декабрьскими/. Сходные показатели – 11,3 проц. и 1 процентный пункт — охарактеризовали повышение объемов реализации стройматериалов.

 

Также в январе активно расширялось потребление телекоммуникационных устройств и оборудования. Продажи этого вида продукции выросли на 16,2 процента в годовом исчислении, а темпы роста показателя за месяц увеличились на 5,8 процентного пункта.

 

Ассоциация автомобильной промышленности Китая рапортует об увеличении продаж автомобилей на 7,6 процента по сравнению с январем 2014 года. Темпы роста потребления этого вида товара выросли на 1,6 процентного пункта по сравнению с декабрем.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»