Бизнес и экономика

Казахстан поставит в Азербайджан 10 тепловозов до конца года (видео)

 

В Баку прибыл первый казахстанский контейнерный поезд Nomad express, который прошел путь от Китая до Азербайджана через Каспийское море, сообщает 24.kz.

 

Этот маршрут открыт в рамках реализации новой экономической политики «Нурлы Жол» и программы «Новый шелковый путь».

 

За этим амбициозным проектом наблюдали все, и результат не заставил себя долго ждать. Из пункта «А» в пункт «Б» с расстоянием в 3500 километров груз прибыл за 5 дней. Начав свой путь с китайской станции Шихези и миновав станцию Достык, он отправился в Актау, где его ожидал паром. По Каспийскому морю груз доставили в азербайджанский порт Алят в 65 километрах от Баку. А дальше контейнеры повез тепловоз. Вот он итог огромной работы – открытие Транскаспийского коридора.

 

Аскар Мамин, президент АО «НК «Қазақстан Темір Жолы»: – Высокий уровень сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном по развитию Транскаспийского маршрута стал возможным благодаря договоренностям на высшем уровне между Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Наша совместная задача – полностью реализовать данный транзитный потенциал Транскаспийского коридора.

 

Транскаспийский маршрут имеет все возможности сделать Казахстан и Азербайджан транзитным мостом между Азией и Европой. По планам к 2020 году через него пройдет более 300 тысяч контейнерных перевозок.

 

Что примечательно, первый контейнерный поезд доставлен в Баку тепловозом казахстанской сборки – ТЭ33А Evolution произведен в Астане. За короткий срок столичный локомотивосборочный завод значительно расширил географию своей продукции. Тепловозы нашей сборки успешно эксплуатируются на железных дорогах Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Туркменистана, а теперь и Азербайджана. До конца года в Баку ожидается прибытие еще 9 тепловозов этой же серии.

 

Джавид Гурбанов, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги»: – Я думаю, что это начало большого сотрудничества. Мы очень заинтересованы в приобретении не только локомотивов, но и остальных вещей, которые производятся в Казахстане: например, электровозов, стрелочных переводов и так далее.

 

В ближайшие планы «Қазақстан Темір Жолы» входит увеличение объема экспорта транспортного машиностроения отечественного производства. Авторы: Данара Жуманова, Алибек Алиев, Баку.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»