Финансы

Исследование: на что среднестатистический чех тратит свою зарплату каждый месяц

Исследование: на что среднестатистический чех тратит свою зарплату каждый месяц

 

В ежемесячном издании Чешского статистического управления Statistika&My опубликовали исследование, которое показывает, на что среднестатистический чех тратит свою зарплату каждый месяц. 

 

На продукты в среднем уходит 2 855 крон (около 105 евро). На алкоголь и сигареты среднестатистический чех отдает 1 451 крону (около 54 евро). Оказалось, что домохозяйства в Чехии тратят на спиртное и табак почти столько же, сколько и 20 лет назад. Зато существенно выросли расходы на телефонную связь и медицинское обслуживание.

 

Расходы домохозяйств на товары и услуги с 1995 по 2015 гг. увеличились почти на 60%. У чехов изменились потребительские привычки и стали выше зарплаты. Если рассматривать структуру семейного бюджета, то на продукты, алкоголь, безалкогольные напитки, одежду, обувь и развлечения стали тратить меньше. Значительно увеличились расходы на коммунальные услуги. 

 

Если в 1995 году среднестатистический чех отдавал 21% своей зарплаты на жилье, то сегодня это 27%. Лица, зарабатывающие в среднем 16 672 кроны (около 615 евро) после вычета налогов, тратят на эти услуги 4 511 крон. Из них 2 795 крон – аренда, остальное – платежи за электроэнергию и на содержание жилья.

 

После расходов на жилье самой крупной статьей расхода для чешской семьи оказываются продукты, на третьем месте – расходы на транспорт. Затем следуют алкоголь (618 крон) и сигареты (750 крон).

 

Источник: 420on.cz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»