Бизнес и экономика

В Узбекистане впервые в Центральной Азии освоили производство лазерных планировщиков

 

Узбекистан внедряет инновационные технологии в сельскохозяйственную практику. В ближайшие годы фермеры страны намерены значительно повысить эффективность водопользования и урожайность культур за счет применения лазера, сообщили в посольстве Узбекистана в Кыргызстане.

 

В этом году в Узбекистане впервые в Центральной Азии было освоено производство лазерных планировщиков. Партнером в этом технологичном проекте выступили итальянские инвесторы.

 

По словам экспертов, внедрение в сельскохозяйственную практику инновационной технологии позволит рационально использовать воду и энергоресурсы, сохранять плодородие почв. Так, например, фермер сможет экономить 15–20% воды и повысить урожайность на 5–10%.

Другой важный момент – импортозамещение. До сих пор подобное оборудование закупалось в Китае, Пакистане, Германии и Швейцарии. Однако в этом году собственное производство было запущено на предприятии Chirchiqmashagro.

Иностранный партнер предоставил узбекской стороне свои уникальные проектные разработки, технические чертежи и персонал для обучения местных специалистов. Предприятие уже выпустило первую пробную партию планировщиков, которые в эти дни проходят обкатку на фермерских полях страны.

 

В дальнейших планах – освоение производства и другой итальянской техники: нулевых сеялок, плугов без отвала, ротационных борон и дисковых культиваторов. В 2015 году будет выпущено 50 планировщиков, в 2016 году их производство увеличится в три раза – до 150, к 2019-му – до 215.

 

Chirchiqmashagro является единственным производителем лазерных планировщиков в среднеазиатском регионе, что гарантирует хорошие экспортные перспективы. По предварительным оценкам, ежегодно, начиная с 2016 года, в Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан будет экспортироваться около 50 единиц оборудования с ростом каждый год на 5%.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»