Бизнес и экономика

Союз машиностроителей Германии намерен поддержать индустриализацию Казахстана

 

Пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана сообщает, что в Берлине прошла рабочая встреча посла Казахстана в ФРГ Болата Нусупова с главным управляющим директором Союза машиностроителей Германии (VDMA) Тило Бродтманном, пишет ortcom.kz.

 

Основной темой обсуждения стало сотрудничество в области индустриального развития. Данной сфере в Казахстане уделяется особое внимание – в Плане нации «100 конкретных шагов», озвученном Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, самый большой блок задач связан с построением в стране развитого промышленного сектора.

 

В ходе переговоров дипломат ознакомил собеседника с основными аспектами Плана нации и Новой экономической политики «Нұрлыжол», которые позволят Казахстану войти в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира.

 

Стороны отметили важность привлечения стратегических инвесторов из Германии в агропромышленный комплекс Казахстана, перерабатывающую промышленность, а также в создание инновационных кластеров.

 

В свою очередь, руководство VDMA выразило готовность поддержать процессы индустриализации в нашей стране с применением германского опыта, передовых технологий и инноваций.

 

Немецкая сторона сообщила о предстоящем в октябре 2015 года визите делегации VDMA в Казахстан и намерении заключить соответствующий меморандум о сотрудничестве с Союзом машиностроителей Казахстана.

 

Напомним, VDMA является крупнейшей организацией, которая объединяет более 3000 предприятия машиностроительной отрасли в Европе.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»