Бизнес и экономика

Китай намерен развивать сотрудничество по Шелковому пути и ЕврАзЭС

 

Посол КНР в России Ли Хуэй заявил о том, что Пекин намерен развивать сотрудничество с Россией в рамках Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), сообщает агентство Синьхуа.

Как отметил Ли Хуэй, Китай намерен предложить Москве многовекторную поддержку для сопряжения ЭПШП и ЕврАзЭс. Такой шаг, считают в Пекине, станет основанием для развития взаимовыгодного сотрудничества на уровне правительства, между компаниями, в социальной сфере, и даже в рамках различных общественных организаций.

Сейчас, уверен дипломат, удачное время для того, чтобы углубить инвестиционное сотрудничество между странами. К взаимодействию в этом направлении необходимо привлекать Фонд Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), межбанковское объединение ШОС.

Также, отметил Ли Хуэй, России и Китаю необходимо наращивать объемы взаимных расчетов в национальных валютах двух стран и расширять обмен долгосрочными кредитными обязательствами.

Напомним, договор о создании ЕврАзЭС заработал с 1 января 2015 года. Членами ЕврАзЭС, помимо РФ, также являются Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Китай же с 2013 года запустил новую стратегию экономического развития «Один пояс – один путь». Она нацелена на создание более тесного сотрудничества стран Евразии. В рамках этой стратегии Китай работает над созданием транспортных коридоров, который позволяют осуществлять торговлю между Востоком и Западом на льготных условиях.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»