Бизнес и экономика

Китайская Wanda приобретает за $1 млрд американскую DCP, чтобы выйти на рынок ТВ-программ

 

Китайская корпорация Dalian Wanda Group приобретает полный пакет акций американской компании Dick Clark Productions (DCP), специализирующейся на производстве различных телевизионных развлекательных программ, сообщает ПРАЙМ.

 

Как говорится в пресс-релизе Dalian Wanda, этот шаг позволит компании выйти на рынок производства телевизионного контента. После окончания сделки менеджмент DCP в полном составе останется работать в компании.

 

Компания Dick Clark Productions была образована в США в 1957 году американским ведущим и предпринимателем Диком Кларком. Компания неоднократно являлась продюсером ежегодной кинопремии “Золотой глобус” (Golden Globe Awards) и церемоний музыкальных наград США American Music Awards.

 

В конце сентября Wanda Dalian сообщила, что подписала соглашение о стратегическом партнерстве с американской кинокомпанией Sony Pictures Entertainment Studio, которое предполагает софинансирование высокобюджетных фильмов. Ранее глава компании Wanda Ван Цзяньлинь заявлял, что его цель – сотрудничество не только с Sony, но и “со всем Голливудом”.

 

Wanda занималась строительством офисной и жилой недвижимости, теперь же корпорация диверсифицировала свою деятельность, устремив взоры на сферу спорта, туризма, развлечений и кино. В январе компания за 3,5 миллиарда долларов приобрела голливудскую киностудию Legendary Entertainment. В 2012 году Wanda купила крупнейшую сеть кинотеатров в Северной Америке — компанию AMC Entertainment — за 2,6 миллиарда долларов.

 

Автор: Иван Булатов

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»