Финансы

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в плюсе

 

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно растут в ходе сегодняшних торгов на оптимизме в отношении Греции.

 

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,4%. Японский Nikkei 225 поднялся на 1,2%, гонконгский Hang Seng – на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 – на 1,7%, сообщает «Финмаркет».

 

Накануне стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас готов принять почти все условия кредиторов, выставленные Афинам в минувшие выходные, с минимальными исключениями. Однако министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) приняли решение дождаться итогов референдума в Греции (5 июля), прежде чем вести какие-либо новые переговоры с Афинами. Таким образом, Греция продолжает готовиться к референдуму в воскресенье, на котором будут рассматриваться требования кредиторов.

 

“Я думаю, рынки верят, что в конце концов стороны придут к соглашению, несмотря на разыгрывающуюся драму”, – отметил управляющий Pacific Heights Asset Management LLC в Сан-Франциско Майкл Куггино.

 

Поддержку японскому рынку в четверг оказывает ослабление иены относительно доллара США на фоне позитивных статданных по американской экономике. Так, индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в июне поднялся до максимума за пять месяцев – до 53,5 пункта по сравнению с 52,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали менее значительное повышение показателя – до 53,2 пункта.

 

Между тем, китайский Shanghai Composite снизился в ходе торгов на 1%, индикатор потерял более 23% после достижения пикового уровня 12 июня. Значение индекса в четверг достигло минимального уровня за 3 месяца, несмотря на ряд мер, принятых регуляторами для поддержки фондового рынка.

 

Так, в среду регулятор рынка ценных бумаг КНР объявил, что более не будет требовать от брокерских компаний продажи акций, принадлежащих клиентам, которые не имеют достаточного обеспечения для осуществления торговых операций.

 

Источник: ИА “Росбалт

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»