Бизнес и экономика

Птицефабрика Акмолинской области успешно расширяет производство (видео)

sadiogorod.info

Птицефабрика в Акмолинской области в два раза увеличила производственные мощности, сообщает 24.kz.

 

Расширение производства стало возможным благодаря поддержке государства и льготным кредитам. В общей сложности в объект, построенный по программе инновационного развития, инвестировано 4,5 миллиарда тенге.

 

Жительница Степняка Куляш Абдрахманова десять лет была без работы. Два года назад многодетная мама трудоустроилась на местную птицефабрику «КазГерКус». Теперь у женщины стабильна зарплата и полный социальный пакет.

 

Кульпаш Абдрахманова, сортировщица ТОО «КазГерКус»: – Спасибо Нурсултан Абишевичу. Люди радуются. Гордимся этой  работой. И зарплата вовремя, хорошо платят нам. Радуюсь, что я здесь работаю.

 

Птицефабрику построили шесть лет назад по программе индустриально-инновационного развития. За это время предприятие дважды  модернизировали. В общей сложности в него  инвестировано 4,5 миллиарда тенге. Это позволило построить 22 цеха и принять на работу 300 местных жителей. Разводят здесь несушек немецкой породы.

 

Сабыр Акмурзаев, заместитель по производству генерального директора ТОО «КазГерКус»: – В Казахстане это единственная порода птиц. Они есть только у нас. Несушка дает в среднем за год 310-312 яиц. Порода «супер ник» – стрессоустойчивая, спокойная птица. Масса яйца очень хорошая, они несут крупные яйца. Корма мы производим сами. Все компоненты комбикормов в основном казахстанского производства.

 

С вводом новой линии, в прошлом году число кур увеличилось вдвое. И достигло 1,200 млн. Они несут в день более восьмисот штук качественного яйца. Яичный поток проходит через специальный конвейер, где  продукты проверяют на брак, распределяют по категориям и упаковывают.

 

Борис Оздоев, генеральный директор ТОО «КазГерКус»: – Добавляем натуральные каратеноиды. Это источник витамина А. Также мы применяем в кормлении лен. Это источник поленасыщенных омега кислот. Сейчас рассматривается проект о строительстве завода по глубокой переработке яйца.

 

В планах фабрики выйти в конце года на проектную мощность: 300 млн яиц в год. А также поставлять продукцию для медицинской и косметической отрасли и выпускать полуфабрикаты. 

 

 

Авторы: Сауле Кусаинова, Евгений Шинкаренко, Акмолинская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»