Финансы

Обзор валютного рынка: Приостановка работы федерального правительства США пока не повлияла на USD

 

 

Краткий обзор новостей

 

В начале торгового дня евро показало рост, после того как в ходе съезда Социал-демократической партии Германии (СДПГ) делегаты с небольшим перевесом проголосовали за проведение переговоров с Ангелой Меркель о формировании коалиционного правительства. За проведение переговоров проголосовали 56% делегатов. В конечном итоге это, вероятно, создаст предпосылки для политического курса, в большей мере ориентированного на ЕС и предусматривающего более благоприятные налогово-бюджетные условия, что окажет поддержку усилиям Макрона по реформированию ЕС. Следующим важным испытанием для ЕС станут парламентские выборы в Италии, намеченные на 4 марта.

 

Федеральное правительство США приостановило работу, после того как в Сенате не удалось набрать достаточное количество голосов для утверждения финансирования. Это связано с тем, что ряд сторонников жесткой бюджетной политики из числа представителей Республиканской партии не хотят утверждать расходы по некоторым направлениям, а также с тем, что демократы отказываются утверждать повышение потолка госдолга до тех пор, пока детям-“мечтателям” – детям нелегальных мигрантов, в отношении которых был принят закон “Отложенные действия в отношении прибывших детей” (DACA) – не будут предоставлены возможности для получения гражданства.

 

Южноафриканский ранд продолжает демонстрировать сильную динамику: курс USDZAR за день упал до отметки 12,05, после того как новый лидер АНК Сирил Рамафоса начал принимать решительные меры по устранению основных проблем, подрывавших доверие к экономике ЮАР (в частности, он назначил новое руководство энергокомпании Eskom). Высказываются предположения о том, что в ближайшие недели президент ЮАР Джейкоб Зума может покинуть свой пост.

 

Турецкая лира показывает заметно более слабую динамику по сравнению с валютами других развивающихся стран, после того как турецкие войска начали наступление против курдских “Сил народной самообороны” на территории Сирии. Впрочем, лира отыграла снижение, зафиксированное в начале торгового дня.

 

Перспективы

 

Предстоящая неделя будет насыщенной: запланированы заседания трех центральных банков. Сегодня вечером состоится заседание Банка Японии. Пересмотра политики не ожидается, хотя многие участники рынка считают, что пора перестать поддерживать иллюзию неизменности политического курса, учитывая, что доходность по глобальным облигациям в других странах растет и что Банк Японии уже фактически сократил покупку активов, хоть и не объявил об этом.

 

Также имеет смысл ежедневно отслеживать ситуацию с приостановкой работы правительства США. Есть основания ожидать, что рано или поздно эта проблема будет решена, хотя если этого не произойдет на этой неделе, то сложившаяся ситуация может начать оказывать негативное влияние на уровень уверенности на рынках. Учитывая непредсказуемость Дональда Трампа, вероятность того, что “шатдаун” продлится дольше, чем хотелось бы, пожалуй, недооценена. В прошлый раз (в октябре 2013 г.) работа правительства была приостановлена на две с половиной недели, и эта ситуация повлияла на характер указаний, данных на заседании ФРС США накануне “шатдауна”. Очередное заседание ФРС состоится уже скоро, 31 января.

 

На четверг было запланировано выступление Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, однако из-за приостановки работы правительства США поездка Трампа в Давос может не состояться. Также на этой неделе пройдут заседания банка Норвегии и Европейского центрального банка. И наконец, в пятницу будут опубликованы предварительные показатели ВВП Великобритании и США за 4 квартал.

 

График: EURUSD

 

К моменту начала торгов евро показал рост, но затем растерял его. Это позволяет предположить, что перед началом выходных на рынках не было особой обеспокоенности по поводу исхода голосования СДПГ по вопросу о формировании коалиционного правительства. У тех, кто рассчитывает на повышение евро, скорее должен вызывать беспокойство вопрос о том, не завышены ли ожидания относительно пересмотра ориентиров ЕЦБ на предстоящем заседании, намеченном на эту неделю, или на следующем заседании в марте. С технической точки зрения, в преддверии заседания ЕЦБ может возникнуть давление в сторону возвращения к ключевому уровню пробоя вверх на отметке 1,2092. Чтобы говорить об откате от этого уровня, евро должен будет опуститься ниже зоны 1,2100-1,2000.

 

 

Обзор валютного рынка: Приостановка работы федерального правительства США пока не повлияла на USD

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

  • USD – Доллар подозрительно крепкий с учетом повышенного внимания к приостановке работы правительства США. Мы наблюдаем рост ориентира по доходности десятилетних государственных облигаций США до новых высот с 2014 года, при этом по всей американской кривой доходности продолжается подъем. Это не оказало особой поддержки доллару, хотя все же сложно объяснить одновременный рост доходности в США. Наиболее убедительным является то, что более высокая доходность в США необходима для устранения опасений относительно дефицита бюджета и усугубляющегося дефицита торгового баланса в США после принятия закона о налоговой реформе. Аргумент, что доллар слабеет из-за перехода банков к более мягкой политике, не столь убедителен в последнее время, поскольку рост ставок в других регионах чаще всего намного скромнее, чем повышение доходности по ценным бумагам США.
  • EUR – Возможно, рынок не особенно захочет роста евро в преддверии заседания ЕЦБ, ведь ожидания относительно центрального банка несколько уменьшились с того момента, как протокол его последнего заседания привел к очень резкому росту евро, и спекулятивное позиционирование уже имеет место в отношении длинных позиций по евро.
  • JPY – Ранее мы уже говорили о заседании Банка Японии сегодня вечером. Ключевые переломные моменты в паре USDJPY после заседания составили 110,00-25 в сторону снижения и 111,75-112,00 в сторону повышения.
  • GBP – Пара EURGBP может вызвать интерес в районе отметки 0,8800, хотя более высокий триггерный уровень может снизиться до 0,8700, если ЕЦБ сдержит рост евро в четверг, а Великобритания удивит всех результатами по ВВП в пятницу. Однако реально важным фактором для фунта стерлингов является возможность проведения второго референдума, о которой много говорят в последнее время, и то, какая сторона одержит верх в случае его проведения.
  • CHF – Динамика в паре EURCHF остановилась, как и ожидал ЕЦБ. Наблюдаем за восходящим каналом в паре EURCHF и за тем, попадет ли он под давление (в направлении отметки 1,1700), а затем за динамикой после заседания ЕЦБ в четверг.
  • AUD – Пара AUDUSD пытается стабилизироваться после того, как она долгое время рвалась к уровню 0,8000, тогда как РБА не ожидает новых высот в цикле (хотя они примерно на том же уровне, что и местные высокие отметки). В последнее время динамика акций сырьевых/ горнодобывающих компаний не столь благоприятна, так что некоторая консолидация и снижение в сторону отметки 0,7900 нас не удивят.
  • CAD – Пара USDCAD на прошлой неделе не показала снижения, а падение пары USDCAD стабилизировалось в районе отметки 1,2400. Однако трейдерам, играющим на повышение, понадобится резкий рост до уровня 1,2600-25, чтобы говорить об окончании понижения.
  • NZD – Пара AUDNZD на прошлой неделе “ходила вокруг да около” отметки 1,1000, и у нас есть опасения относительно курса новозеландского доллара в долгосрочной перспективе (он слишком высокий), хотя у нас нет катализатора. Пара NZDUSD буксует в районе отметки 0,7300, тенденция находит поддержку на уровне выше 0,7100.
  • SEK – Ожидания относительно курса шведской кроны выросли, однако сегодня эта тенденция приостановилась: паре EURSEK нужно выйти за пределы уровня 9,80-9,75, чтобы сигнализировать о том, что в структуре графика появилась наивысшая точка.
  • NOK – Пара EURNOK все еще выглядит несколько “тяжеловесно” в районе переломного момента на отметке 9,60 в преддверии заседания Банка Норвегии в четверг, при этом ожидания относительно курса валют были значительно выше на протяжении последних нескольких недель. Снижение уровня, который является переломным, предпочтительно, если Банк Норвегии адекватно поддержит норвежскую крону своими комментариями.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»