Бизнес и экономика

А у нас в моторе газ!

Первые 200 комфортабельных автобусов, работающих на экологически чистом топливе, не так давно появились на улицах Шымкента.

 

 

Переход городских автобусов на газовое топливо стал возможным благодаря успешному сотрудничеству компании «Green bus Company» с банком «Qazaq Banki» и Фондом «Даму». Финансирование проекта было осуществлено отечественным банком, одновременно компания стала участником государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и получила поддержку в виде субсидирования части процентной ставки. В результате часть процентной ставки по кредиту Green bus Company в размере 7 % возмещает государство в лице Фонда «Даму», а оставшаяся часть оплачивается компанией.

 

 

Новые автобусы, использующие в качестве топлива компримированный природный газ, – это первый шаг руководства города и области по обновлению автобусного парка Шымкента. Теперь комфортабельные, оснащенные GPS-навигаторами автобусы вместительностью 70 и 85 человек, с бесплатными точками доступа Wi-Fi к беспроводному интернету во время поездки, стали доступны для 250 тысяч человек области, пользующихся общественным транспортом.

 

Благодаря проекту финансирования экологически чистых автобусов, открылись новые предприятия с вакантными рабочими местами, что, безусловно, также является хорошей возможностью для трудоустройства горожан и очень кстати перекликается с политикой государства в рамках реализации программы индустриального развития Казахстана и государственной программы «Нурлы жол».

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»