Бизнес и экономика

Золото прибавляет в цене на фоне устойчивого спроса на драгметалл

Золото прибавляет в цене на фоне устойчивого спроса на драгметалл

 

Цена на золото повышается в ходе сегодняшних торгов на фоне по-прежнему устойчивого спроса на драгметалл и воздействия позитивных фундаментальных факторов.

 

По состоянию на 9:31 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,27% до$1267,10 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Как полагает аналитик ANZ Дэниэл Хайнз, базовый спрос на драгметалл остается устойчивым. Кроме того, позитивно влияют на цену золота и фундаментальные факторы, такие как стимулирующая монетарная политика Центробанков в Европе и Японии.

 

При этом, по его словам, в данный момент нет стимулов для дальнейшего роста цены золота. Сдерживает дальнейшее серьезное удорожание драгметалла ожидание ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам заседания в декабре. На это намекает сильная статистика индекса деловой активности в области промышленного производства (PMI) в США, опубликованного в понедельник.

 

Индикатор, по предварительной оценке, в октябре вырос до 53,2 пункта с 51,5 пункта в сентябре. Аналитики ожидали, что индекс останется на сентябрьском уровне. Этот показатель стал максимальным за год.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»