Бизнес и экономика

В Казахстане планируется реализовать 7 проектов с участием транснациональных компаний

В Казахстане планируется реализовать 7 проектов с участием транснациональных компаний

 

В 2016 году планируется реализовать 7 проектов с участием «якорных» инвесторов на общую сумму порядка 78 млрд тенге, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

 

«В этом году планируется реализация 7 проектов с участием «якорных» инвесторов и транснациональных компаний, таких как JAC, Hikma, Carmeuse Group, Cremonini, Peugeot, Citroёn, IVECO, Tenaris на общую сумму порядка 78 млрд тенге в фармацевтической, химической промышленности, АПК, ГМК и строительной индустрии», – сказал он в ходе круглого стола, посвященного вопросам улучшения инвестиционного климата РК.

 

Как проинформировал министр, на сегодняшний день еще 65 проектов с участием транснациональных компаний находятся в проработке.

 

«За последние 11 лет благодаря целенаправленной работе по улучшению инвестиционного климата приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 212 млрд долларов. Начатая в 2010 году программа индустриализации позволила нам изменить структуру инвестиций в пользу обрабатывающего сектора. 77% всех иностранных инвестиций в обрабатывающей сектор с 2005 года пришлись на годы реализации программы», – сообщил А.Исекешев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»