Бизнес и экономика

Польша и Румыния могут обогнать Чехию по росту экономики

 

По оценкам специалистов Raiffeisen Bank International (RBI), уже по итогам текущего года «новой Чехией» в экономике станет Румыния. Так, если в 2015-м чешский экономический рост был самым активным в Центральной и Восточной Европе и достигал 4,6%, то в этом году, по прогнозам аналитиков, он замедлится до 2,5%, а в Румынии, наоборот, «разгонится» с прошлогодних 3,8% до фантастических 5,2%.

 

Ожидается, что Румыния сохранит лидерство и в 2017 году с показателем экономического роста в 3,6%. В Чехии в следующем году прогнозируемый экономический рост составит только 2,7%.

 

Таким образом, уже к концу текущего года, по оценке Raiffeisen Bank International, по росту экономики Чехию обгонят Польша (3,3%), Словакия (3,5%), Болгария (3%) и Румыния (5,2%). В 2017-м чешский экономический рост предположительно будет на уровне Венгрии (2,7%), то есть существенно ниже, чем в Польше (3,7%), Словакии (3,3%), Болгарии (3%) и Румынии (3,6%).

 

По словам главного экономиста чешского Raiffeisenbank Гелены Горски, Румынии удалось «разогнать» экономику благодаря ослаблению бюджетной политики правительства и повышению заработной платы в государственном секторе, что поддержало внутреннее потребление.

 

Что касается Чехии, то страна сейчас фиксирует спад интереса со стороны международных инвесторов.

 

«Несмотря на рост спроса на чешские товары за границей, чешская промышленность столкнулась с недостатком рабочей силы. Проблемы рынка труда и опасения по поводу прекращения политики валютной интервенции со стороны чешского Нацбанка являются причинами того, что активного роста экономики мы не ждем и в 2017-м», — отметила Гелена Горска.

 

Экономика еврозоны, в свою очередь, находится в лучшем состоянии, чем ожидалось – так, влияние выхода Великобритании из ЕС не было на нее таким сильным, как предполагали аналитики. В частности, по оценкам Raiffeisen Bank International, рост ВВП еврозоны в 2016 году составит 1,5%. В прошлом году показатель был равен 2%.

 

О проблемах с персоналом чешские промышленники твердят уже давно. Так, чешской промышленности сейчас не хватает как минимум 140 тыс. квалифицированных рабочих – и в Чехии их взять негде. Поэтому в августе этого года власти запустили программу по упрощению процедуры трудоустройства в Чехии для граждан Украины с рабочими специальностями, а сейчас подобные меры готовят и для украинских врачей.

 

Источник: 420on.cz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»