Бизнес и экономика

В Евросоюзе опасаются нового долгового кризиса в Португалии

В Евросоюзе опасаются нового долгового кризиса в Португалии

 

Ухудшение инвестиционного климата и ослабление экономического роста в Португалии заставляет власти Евросоюза опасаться нового долгового кризиса в стране, который потребует предоставления внешней финансовой помощи, как в 2011 году, отмечает The Wall Street Journal.

 

В настоящее время госдолг Португалии близок к 130% ВВП, сообщает «Интерфакс».

 

В сентябре Международный валютный фонд (МВФ) предупредил об усилении рисков, которые могут ухудшить возможности Португалии по погашению госдолга, хотя признал, что пока ситуация остается под контролем. Германские политики опасаются, что смягчение налогово-бюджетной политики в Португалии на протяжении последнего года усилило риски нового кризиса.

 

«Португалия совершает огромную ошибку, если она более не придерживается своих обещаний, — заявил еще летом министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. — Им потребуется новая программа помощи. И они ее получат».

 

Слова Шойбле разгневали правительство Португалии, и премьер-министр страны Антониу Кошта отверг любые опасения относительно существенных долговых проблем. Однако обсуждения потенциального нового кризиса и его последствий для Европы не прекратились.

 

Последние статистические данные говорят о том, что проблемы португальской экономики хуже, чем представлялось ранее. В прошлую пятницу Центробанк страны опубликовал прогноз снижения валовых вложений в основные фонды (сводный показатель государственных и частных инвестиций) на 1,8% в 2016 году. Рост ВВП в этом году пока составляет 0,9% в пересчете на годовые темпы — вдвое хуже ожиданий правительства, причем потребительские расходы и экспорт повышаются весьма сдержанно.

 

Теперь экспертам представляется, что мер, принятых Португалией в обмен на международные кредиты в сумме 78 млрд евро, было недостаточно для долгосрочной стабилизации экономики. С 2011 года Лиссабон повышал налоги, снижал госрасходы, реформировал регулирование рынка труда, чтобы снизить бюджетный дефицит и подстегнуть рост занятости. Все это помогло Португалии выйти из программы помощи в 2014 году в отличие от Греции, которой требовались все новые и новые вливания.

 

Однако в прошлом году в условиях приближающихся выборов в парламент готовность португальских политиков проводить непопулярные реформы поумерилась. А новое социалистическое правительство, пришедшее к власти в ноябре, быстро отменило сокращения зарплат бюджетников, повысило минимальный размер оплаты труда и начало ликвидацию специальных налогов на доходы населения.

 

В МВФ считают, что смена политического курса «стала причиной неопределенности, которая, по-видимому, является существенным фактором, стоящим за ослаблением инвестиций».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»