Финансы

Группа Home Credit впервые выдала в Китае больше кредитов, чем в России

 

Чешская банковская группа Home Credit по итогам трех кварталов текущего года снизила свои убытки до 61 млн евро, хотя в прошлом году за аналогичный период убыток составлял 67 млн евро. За третий квартал Home Credit заработал прибыль в размере 30 млн евро, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

 

«Прибыль за третий квартал в два раза больше, чем в прошлом году, благодаря стабилизации ситуации в России и эффективным результатам в Азии, особенно в Китае, который впервые обогнал Россию по объемам новых выданных кредитов», — отметил гендиректор Home Credit Йиржи Шмейц (Jiří Šmejc), добавив, что в Китае за январь-сентябрь Home Credit выдал на 70% больше кредитов, чем за 9 месяцев прошлого года.

 

Всего группа за три квартала текущего года выдала новых потребительских кредитов на 4,333 млрд евро, что на 16,3% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, во многом из-за снижения эффективности российского бизнеса. При этом количество активных клиентов выросло на 20% до рекордных 10,8 млн человек.

 

Чистый кредитный портфель достиг 5,5 млрд евро к 30 сентября. Улучшилось и качество кредитного портфеля – на 30 сентября 2015-го доля плохих кредитов составила 12,6% (на конец 2014-го показатель был равен 15,3%).

 

Банковская группа Home Credit является частью чешской финансовой группы PPF и занимается потребительским кредитованием в Центральной и Восточной Европе, а также в Азии.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»