Финансы

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) выделит АО «ForteBank» 20,4 млрд. тенге ($60 млн.) под гарантию Фонда «Даму»

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) выделит АО «ForteBank» 20,4 млрд. тенге ($60 млн.) под гарантию Фонда «Даму»

 

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) выделит АО «ForteBank» 20,4 млрд. тенге ($60 млн.) под гарантию Фонда «Даму». Об этом пресс-служба АО «ForteBank» сообщила порталу Etoday.kz.

 

На церемонии подписания присутствовали директор ЕБРР по КазахстануДжанет Хекман, Заместитель Председателя Правления ForteBankГурамАндроникашвилии Председатель Правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин. Средства в национальной валюте – тенге будут направлены на проекты микро, малого и среднего бизнеса и на финансирование женского предпринимательства по программе ЕБРР «Женщины в бизнесе».

 

Каждый заем будет выдан двумя траншами на 3 года, включая 1 год льготного периода. Первый транш ForteBankбудет выделен в размере  8,5млрд. тенге ($25 млн.)на финансирование проектов микро, малого и среднего предпринимательства и 1,7млрд. тенге (ок. $5 млн.) на проекты по программе «Женщины в бизнесе». Каждый транш будет рассчитан по рыночной ставке пары тенге-доллар, установленный на момент перечисления средств в ForteBank.

 

Директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман, сказала: «Создание устойчивой и инклюзивной экономики является ключевым приоритетом для ЕБРР. Доступ к более долгосрочному финансированию в тенге является критически важным для многих местных ММСП. Я горжусь тем, что сегодня мы объединяем силы с новым партнёром – ForteBank – для поддержки предпринимателей, включая женщин-предпринимателей в различных регионах страны».

 

«Поддержка малого и среднего бизнеса в Казахстане является одним из стратегических направлений ForteBank. Мы рады начать это сотрудничество с Европейским Банком Реконструкции и Развития как второй банк в стране, с которым ЕБРР уже сотрудничает. Привлечение этих средств поможет нам активнее кредитовать предприятия малого и среднего бизнеса на выгодных для них условиях. Особое внимание мы уделяем программе «Женщины в бизнесе». ForteBank одним из первых будет создавать специальные выгодные продукты для женщин-предпринимателей. Содействие фонда «Даму» в этой программе является продолжением нашего многолетнего партнерства в сегменте МСБ», – сказал Заместитель Председателя Правления ForteBankГурам Андроникашвили.

 

«Средства ЕБРР выделяютсяForteBank под гарантию Фонда «Даму». Получился интересный тандем государственно-частного партнерства. Мы гарантируем не только платежеспособность предпринимателей перед банками, но и ответственность банков перед международными институтами.Это и выполнение поручения, данного в рамках Послания Главы государства «Нурлыжол» перед частным сектором и холдингом «Байтерек» по привлечению денег от международных финансовых организаций. На нынешний год запланировано привлечение иностранных инвестиций в сумме 65 млрд. тенге, согласно Антикризисного плана действий Правительства РК и НацБанка РК по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 гг.То есть в данном случае “Даму” выполняет поставленную задачу по привлечению иностранного капитала в экономику страны»,- сказал Председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

 

По предварительной оценке, ожидается, что сумма выданных кредитов по нынешней программе  составит 28,5 млрд. тенге, 350 заемщиков получат средства на проекты микро, малого, среднего и женского предпринимательства. Планируется, что они создадут порядка 700 новых рабочих мест, выплатят 9,5 млрд. тенге налогов и выпустят продукции на 69,5 млрд. тенге.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»