Бизнес и экономика

Строительство TANAP завершится к июлю 2018 года

 

Строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу, будет завершено до конца июня 2018 года, сказал глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол в ходе XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, сообщают во вторник турецкие СМИ, пишет Trend.

 

По его словам, все работы по проекту идут согласно установленному плану.

 

“Реализация проекта идет с опережением графика. В первую очередь, мы хотим завершить стыковку трубопроводов на границе Турции и Грузии, и до конца июня 2018 года планируем завершить строительство”, – сказал Дюзйол.

 

Глава консорциума отметил, что TANAP является важной часть в цепочке поставок газа.

 

“TANAP – это проект, реализуемый по высоким стандартам. Это самый длинный по протяженности трубопровод в Европе и на Ближнем Востоке, который обеспечит выгоду всем вовлеченным сторонам. Он также может принести пользу Туркменистану и Узбекистану – производителям газа в Центральной Азии. К TANAP могут подключиться и страны Восточного Средиземноморья при согласовании с турецким правительством”, – сказал Дюзйол.

 

Он добавил, что Европа посредством трубопровода сможет получать 25 миллиардов кубометров газа ежегодно.

 

“Мощность TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год. Ее можно расширить до 31 миллиарда кубометров, но только после 2020 года. Европа сможет получать 25 миллиардов кубометров газа ежегодно. Эта цифра может вырасти еще больше, если в самой Турции не вырастет потребление”, – сказал Дюзйол.

 

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58 процентов, Botas – 30 процентов, BP – 12 процентов.

 

XXIII Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Согласно программе запланированы, в частности, выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

 

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.

 

Автор: Максим Цурков, Орхан Гулузаде

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»