Бизнес и экономика

МЭА указало на первое с марта сокращение мировых запасов нефти

МЭА указало на первое с марта сокращение мировых запасов нефти

 

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уменьшились впервые с марта 2016 года. Об этом говорится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

 

По данным его экспертов, по итогам августа 2016 года вследствие большего, чем обычно, сезонного снижения запасов сырой нефти общие запасы сократились на 10 млн баррелей. Предварительные данные за сентябрь также свидетельствуют о сокращении запасов сырой нефти в Японии и США, сообщает РБК.

 

Объем мировой добычи нефти, по оценкам МЭА, в сентябре 2016 года вырос на 600 тыс. баррелей в сутки, при этом совокупная добыча в странах ОПЕК достигла исторического максимума в 33,64 млн баррелей. Благодаря значительному увеличению добычи в Ираке и Ливии среднесуточный объем нефтедобычи ОПЕК в сентябре 2016 года превысил уровень августа 2016 года на 160 тыс. баррелей, а уровень сентября 2015 года — на 900 тыс. баррелей.

 

По данным МЭА, средний по итогам 2016 года мировой спрос на нефть вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей меньше, чем ожидалось ранее. Замедление темпов роста в МЭА связывают с замедлением роста экономики Китая и ухудшением ситуации в экономиках стран ОЭСР. В то же время эксперты МЭА отмечают, что похолодание в IV квартале 2016 года может придать росту спроса на нефть новый стимул.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»