Бизнес и экономика

Правительство РК сконцентрирует ресурсы на рынке жилья

Фото: www.nur.kz

 

Рынок жилья и развитие транспортно-логистической инфраструктуры – базовые точки роста, на которых сконцентрирует ресурсы господдержки правительство РК. Два направления занимают 72% (316,9 млрд тг) от всего объема целевых трансфертов Нацфонда (441,6 млрд тг), сообщает finprom.kz.

 

Структура целевых трансфертов Нацфонда на 2017 год.

 

Основной функционал целевых трансфертов Нацфонда – финансирование проектов с потенциалом долгосрочного экономического роста, на которые нет альтернативных источников финансирования. В определенной степени структура и объем целевого трансферта Нацфонда определяют контур экономических приоритетов госсектора в кризисный период. В 2017 году объем целевых трансфертов – 441,6 млрд тенге, на 40% меньше текущего года. Миннацэкономики оценил следующий год более оптимистично к текущему. Прогнозный рост ВВП – 1,9% против 0,5% в 2016.

 

 

Жилищный сектор самый крупный сектор по объему трансфертов – 166,4 млрд тенге. Из них 110 миллиардов тенге на ремонт и развитие ЖКХ. Второй сектор по приоритету – развитие транспортной инфраструктуры – 150,5 миллиардов тенге. На поддержку бизнеса и индустриализации объем трансфертов – 17,7 миллиардов.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»