Бизнес и экономика

Акции Twitter обвалились на 9% на фоне новых слухов

 

Акции Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 9% до $22,58 за акцию на фоне сообщений в прессе о том, что Google и Disney вышли из гонки за покупку сервиса микроблогов.

 

Ранее издание Recode со ссылкой на источники указало, что Google и Disney не планируют делать предложение по покупке Twitter. Источники издания также отмечали, что Apple также вряд ли будет участвовать в сделке, сообщает «Вести Экономика».

 

По данным Reuters, компания Twitter объявила своим потенциальным покупателям, что планирует завершить переговоры к 27 октября, когда будет представлен финансовый отчет компании за III квартал.

 

Теперь в покупке Twitter могут быть заинтересованы компании Salesforce, Microsoft и Verizon. Стоимость соцсети, по оценке Bloomberg, составляет $16,7 млрд.

 

Накануне акции Salesforce упали на 8%, после того как аналитики Mizuho предупредили, что стоимость компании может снизиться на 25% (до $12 млрд) в случае покупки Twitter. По мнению аналитиков, Salesforce не сможет быстро извлечь прибыль от приобретения сервиса.

 

По словам источников WSJ, исполнительный директор Salesforce.com Марк Бениофф назвал Twitter «необработанным драгоценным камнем» с нереализованным потенциалом в области рекламы и электронной коммерции.

 

В числе претендентов на покупку актива ранее называли Alphabet, Apple и медиамагната Руперта Мердока вместе с холдингом 21st Century Fox и News Corp., а за сервис и принадлежащие Twitter приложения Vine и MoPub называли ценник в $18 млрд. Сумма явно была завышена, так как компания каждый квартал отчитывается об отрицательных финансовых показателях.

 

Среди причин снижения прибыли — жесткая конкуренция с Instagram и Snapchat, а также огромные расходы на рекламу. По итогам II квартала 2016 года чистый убыток сервиса снизился на 21,5% год к году и составил $107,2 млн.

 

Источник: ИА “Росбалт” 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»