Бизнес и экономика

Крупные недропользователи и сервисные компании обсудили в ЗКО вопросы казахстанского содержания

Фото: kapital.kz

 

Рабочий визит министра энергетики РК Каната Бозумбаева в Западно-Казахстанскую область начался с облета месторождения Карачаганак, в ходе которого представители министерства, акимата Западно-Казахстанской области, «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) ознакомились с производственной деятельностью КПО и проектами расширения. Об этом сообщает портал ortcom.kzz со ссылкой на пресс-службу МЭ РК.

 

Во второй половине дня состоялось совещание по вопросам казахстанского содержания с участием крупных недропользователей и казахстанских сервисных компаний. В рамках совещания были обсуждены вопросы участия казахстанских сервисных компаний в работе проектов расширения ТШО, КПО и Кашаган.

 

Планируется реализация проекта расширения добычи нефти ТШО стоимостью 35 млрд. долларов США с созданием 25000 рабочих мест, также проекта расширения добычи нефти КПО на сумму свыше 6 млрд. долларов США с созданием более 6000 рабочих мест, – отметил К. Бозумбаев.

 

По итогам совещания с учетом пожеланий казахстанских нефтесервисных компаний и операторов крупных проектов расширения министр энергетики РК озвучил ряд конкретных поручений, направленных на развитие местного содержания. Так, «ТОО «PSA» совместно с операторами Карачаганак и Кашаган проработать вопрос изменения тендерных процедур и включить требование, которое позволит стимулировать создание совместных предприятий. Операторам крупных проектов (ТШО, КПО, NСОС) предложено ускорить работу по дальнейшему продвижению ТОП-10. ТОО «PSA», Казмунайгаз совместно с операторами крупных проектов необходимо разработать конкретный план замещения иностранных специалистов казахстанскими кадрами в крупных нефтегазовых проектах и т.п, отмечает пресс-служба МЭ РК.

 

Напомним, что по итогам 2015 года общий объем закупок товаров, работ и услуг в нефтегазовой отрасли составил почти 4 трлн. тенге. При этом местное содержание составило 58%, что превышает показатель 2014 года на 4%. В целом по отрасли местное содержание по товарам составило – 15%, работам – 52%, услугам – 76%.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»