Бизнес и экономика

Всемирный банк указал на основные причины роста госдолга Таджикистана

Всемирный банк указал на основные причины роста госдолга Таджикистана

 

Согласно прогнозам, следует ожидать замедление темпов роста экономики Таджикистана от исторически высоких показателей. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, «Таджикистан: Повышение уязвимости, несмотря на устойчивый экономический рост».

В Докладе отмечается, что уровень государственного и гарантированного государством долга значительно вырос до 50% ВВП к концу сентября 2017 года. Кредиты, привлеченные для проектов государственных инвестиций, особенно из Китая, выпуск внутренних долговых инструментов для поддержки энергетического сектора и, наконец, выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн. в сентябре послужили основной причиной нового накопления задолженности

Согласно документу, ожидается, что в среднесрочной перспективе темпы роста сократятся до 5,2% и 5,5% в год. По мере восстановления денежных переводов частное потребление продолжит вносить свой позитивный вклад, хотя вряд ли это значительно увеличит рост в связи с неопределенными перспективами российской экономики.

В то же время ограниченные бюджетные возможности в связи с ухудшением долговой нагрузки и низкий уровень внутренних и внешних буферных резервов приводят к повышению уязвимости Таджикистана к потенциальным потрясениям. Любой более низкий, чем ожидалось, уровень оздоровления региональных экономик, ужесточение миграционных правил для мигрантов в России и/или задержки в расширении адресной программы социальной помощи могут затруднить достижение ожидаемого снижения уровня бедности.

Эксперты банка также отмечают, что под воздействием текущих проблем финансового сектора, частные инвестиции сократились почти на 17% в течение первых девяти месяцев года, в то время как объем государственных инвестиций за счет внутренних источников вырос более чем на 33% за тот же период.

В течение первой половины 2017 года объем притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Таджикистан значительно сократился, составив всего 1,9% ВВП, по сравнению с 6,3% за тот же период прошлого года.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»