Финансы

Рынки: Итоги прошлой недели

Валютный рынок

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали укрепление против американской валюты. Наибольший прирост показала японская иена (+0,56%). Меньшее повышение зафиксировали новозеландский доллар (+0,43%), евро (+0,31%), канадский доллар (+0,31%), австралийский доллар (+0,23%). Снизились британский фунт (-0,01%) и швейцарский франк (-0,08%).

Торги по многим валютным парам проходили относительно спокойно. Американский доллар удерживал позиции длительное время на фоне роста доходности 10-летних трежерис после выхода сильных данных по рынку труда в США (6 августа). Резкие ценовые колебания на неделе наблюдались после публикации отчетов с данными по потребительской и производственной инфляции в США за июль, а также индекса потребительских настроений от Мичиганского университета.

Евро/доллар

За неделю евро подорожал на 0,31%. В первой половине недели пара евро/доллар вплотную приближалась к уровню 1,1700. Цена отскочила от 1,1706 после публикации отчета по потребительским ценам в США за июль, которая показала замедление инфляции. На новостях евро укрепился до 1,1754. В четверг после выхода данных по производственным ценам покупатели отступили к уровню 1,1724, где дожидались выхода новой порции статистики из США.

В пятницу Мичиганский университет объявил, что индекс потребительских настроений упал до самого низкого уровня с декабря 2011 года, составившего в августе 70,2.  Индекс текущего состояния потребителей упал до 77,9 с 84,5 в июне. Американцы высказывали неуверенные прогнозы по личным финансам, инфляции и занятости.

На новостях индекс доллара опустился до 92,47 пунктов, доходность 10-летних облигаций – до 1,28% годовых, пара евро/доллар подскочила до 1,1805. Пятничная дневная свеча закрылась пинбаром (разворотная свечная формация). Покупателям нужно воспользоваться сигналом, чтобы закрепиться выше 1,1910. Только при закрепе выше обозначенного уровня можно говорить о дальнейшем восстановлении курса евро до 1,1980.

Из новостей на новую неделю можно выделить публикацию протокола совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики, протокола заседания ФРС, отчета ЕЦБ по заседанию, посвященному денежно-кредитной политике, а также решение РБНЗ по основной процентной ставке.

Если с понедельника на рынок вернутся медвежьи настроения, евро может спокойно вернуться обратно к уровню 1,1700. Для контроля выделяем два уровня: 1,1784 и 1,1765. Как только второй не устоит, продажи евро возобновятся с новой силой.

Фунт/доллар

Британец в течение недели находился под давлением. Пара отскакивала вверх на данных по потребительской инфляции в США, но продавцы очень быстро отбивали потери и обновляли минимумы.  В четверг британец неожиданно попал под давление из-за надвигающихся опасений по поводу Brexit. Ирландия начала ввозить товары в ЕС в обход Великобритании. Кросс евро/фунт возобновил ралли, фунт сдал позиции по всему рынку. В итоге на минувшей неделе пара фунт/доллар опускалась до 1,3791.

В пятницу после выхода американской статистики фунт восстановился до 1,3875. Между недельным и дневным ТФ противоречивая техническая картина. Если покупатели возобновят покупки с понедельника, то к концу недели смогут поднять курс до 1,3970. Успех покупателей будет зависеть от тона протокола заседания ФРС США, который выйдет в среду (18 августа). Если доходность US10Y и индекс доллара продолжат снижаться, то покупатели получат поддержку и без проблем отыграют потери уходящей недели. 

Пока покупатели слабы, продавцы, наоборот, настроены опустить курс до уровня 1,3670. В понедельник им придется защищать уровень 1,3890–1,3910. Это зона сопротивления, за которой может находиться большое количество защитных стопов по коротким позициям. Если покупатели их сорвут, значит победят в новой схватке и ралли британца продолжится до саммита в Джексон Хоул (26–28 августа).

Криптовалюта

Биткоин с эфиром продолжают дорожать против американской валюты четвертую неделю подряд. Эфир подрос на 8%, биткоин – на 6,8%. Доля биткоина упала с 47,57% до 44,87%. Это указывает на то, что альткоины дорожают быстрее к  доллару, чем биткоин.

На этой неделе можно выделить несколько топовых новостей в криптоотрасли:

  • Хакер похитил у Poly Network $611 млн в криптовалютах, а потом вернул проекту все средства.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала криптовалютную биржу Poloniex на $10 млн за продажу незарегистрированных ценных бумаг американским инвесторам в период с июля 2017 года по ноябрь 2019 года. Биржа согласилась выплатить всю сумму.
  • Компания Tether обнародовала новый отчет об обеспечении выпускаемого стейблкоина USDT от аудитора Moore Cayman. По состоянию на 30 июня общие активы компании составляют не менее $62,7 млрд при обязательствах в $62,6 млрд.

Биткоин/доллар

На этой неделе биткоин неплохо держится. На момент написания обзора недельный рост составляет 7,9%. Цена очень тяжело продвигается вверх и очень резко падает. Покупатели выкупают падения, но чувствуется накопленная усталость после четырехнедельного роста на 65%.

Цена повышалась до $48144. На момент написания обзора за один биткоин дают $47235. Ближайшие цели для покупателей остаются на уровнях $51000 и $56900. Если покупатели не смогут пройти уровень $49000 в течение двух дней, нас ожидает коррекция до $44500. Техническая картина сейчас на стороне покупателей, но может стать медвежьей если не устоит уровень $45900.

Эфир/доллар

Эфир отлично держится после обновления Лондон. Сеть работает без сбоев. Недельный рост составляет 8,58%. На момент написания обзора за один эфир дают $3266. В субботу цена повышалась до $3330, но после неудачной попытки прорваться к $3500, цена скатилась на $3200.

Как и по биткоину, в эфире тоже чувствуется слабость покупателей. За четыре недели эфир подорожал на 95%. Цена растёт, но при обновлении максимумов постоянно нарастают объемы продаж. Те, кто покупает эфир на высоких уровнях, начинают крыться, чтобы не оказаться в убытке при снижении курса. Этим самым они создают дополнительное давление на цену. 

На ближайшие 2–3 дня цель для покупателей остаётся в диапазоне $3500–$3600. По недельному ТФ покупателям открыта дорога к $4200. Серия позитивных новостей и цена там будет к 5 сентября. Поддержка расположена на уровне $3000.

Авторы: Эксперты компании Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»