Бизнес и экономика

В прошлом году экономический прирост на Кипре достиг рекордного уровня за последние семь лет

 

Успешно вышедшая из кризиса экономика Кипра в прошлом году увеличилась на 1,6 проц, продемонстрировав рекордный рост за последние семь лет. Об этом в пятницу заявил министр финансов Кипра Харрис Георгиадис, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В опубликованном заявлении министр отметил, что благодаря развитию отраслей туризма, финансовых услуг, строительства и производства в прошлом году на Кипре зафиксирован экономический прирост, в частности в четвертом квартале данный показатель увеличился на 2,7 проц. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Однако министр подчеркнул, что Кипр должен и дальше выполнять соответствующие соглашения, достигнутые с международными структурами, и содействовать реформам.

 

Президент Кипра Никос Анастасиадис в другом заявлении указал, что экономика страны будет оставаться стабильной в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По его словам, в 2016 году в экономической области кипрское правительство сосредоточится на сохранении стабильности макроэкономики и финансовой отрасли, будет и дальше содействовать структурным реформам в сфере общественных услуг и здравоохранения, а также продвигать процесс приватизации госпредприятий.

 

По его словам, Кипр уже подготовлен к выходу из соглашения о помощи с международными структурами, намеченному на март текущего года.

Напомним, в марте 2013 года правительство Кипра достигло с международными структурами, в том числе Еврогруппой и МВФ, соглашения о поддержке кипрской экономики, общая сумма которого составляет 10 млрд евро. Согласно данному документу, Кипр обязан был провести должное регулирование в сферах собственной экономики.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»