Бизнес и экономика

Минэкономики Латвии сохраняет прогноз прироста ВВП 2%

Прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2015 году может составить 2%, инфляция – 0,9%, прогнозирует Министерство экономики. Таким образом, оставлен в силе февральский прогноз прироста ВВП, а прогноз инфляции повышен на 0,4 процентных пункта, передает радио MIX FM 102,7.

 

В новом сообщении о макроэкономической ситуации в стране говорится, что развитие народного хозяйства Латвии в этом году по-прежнему будет тесно связано с экспортом, а самые большие риски заключаются в развитии мировой экономики. Объемы экспорта товаров и услуг по сравнению с 2014 годом не изменятся.

  

Позитивное влияние на экономику Латвии может оказать улучшение ситуации на крупнейшем рынке сбыта – в ЕС, а также способность предпринимателей найти новые рынки в третьих странах. На экспорт будет влиять и российское эмбарго на ввоз продуктов питания, а также экономическая ситуация в России.

 

По прогнозам Минэкономики, в 2015 году продолжится рост частного потребления, но он будет более умеренным, чем в 2014 году. На инвестиции по-прежнему будут влиять выжидательное настроение предпринимателей и осторожная политика кредитования.

 

С тенденциями на внешних рынках тесно связана обрабатывающая промышленность, и ее развитие по отраслям будет отличаться. В целом объемы производства могут превысить прошлогодние. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшей работы KVV Liepаjas metalurgs.

 

Источник: mixnews.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»