Бизнес и экономика

Необязательно быть экономистом, можно стать и токарем

 

Необязательно быть экономистом, можно стать и токарем.

 

Популяризация рабочих профессий позволит повысить статус «синих» воротничков.

 

В 2014 году Казахстан стал 70-м членом ассоциации WorldSkills. Это  международное движение, распространенное более чем в 70 странах мира, основной миссией которого является популяризация и повышение статуса технических профессий по всему миру. В ходе проведения конкурсов профессионального мастерства создается уникальная площадка для обмена опытом между представителями индустрии из разных стран.

 

Как рассказал заместитель директора департамента развития человеческого капитала Олжас Ордабаев, миссия движения WorldSkills Kazakhstan  – это качественное повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки ТиПО РК через участие в международных чемпионатах WorldSkills по рабочим профессиям.

 

«Цели движения WorldSkills Kazakhstan – выявление лучших мировых практик профессиональной подготовки молодежи, стимулирование инновационных процессов и внедрение новых технологий обучения в системе ТиПО РК, формирование конкурентоспособного менталитета среди молодежи, развитие экспертного сообщества РК», – отметил заместитель директора департамента.

 

По его мнению, движение WorldSkills Kazakhstan позволит обеспечить доступ к инновационным формам подготовки кадров, расширить опыт участия в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства, вывести систему ТиПО РК на общепризнанные мировые стандарты обучения специалистов.

 

Как говорит Олжас Ордабаев, еще один плюс от участия в движении WorldSkills Kazakhstan – это содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий, стимулирование молодежи в становлении профессионалом внутри и за пределами республики, своевременная оценка тенденций и потребностей рынка труда, стимулирование инновационных процессов и внедрение новых технологий обучения в систему ТиПО РК, повышение статуса и престижа рабочих профессий в целом.

 

Национальным оператором движения в Казахстане является НАО «Холдинг «Кәсіпқор».

 

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» была утверждена в качестве организационного комитета движения в Казахстане.

«Почему НПП поддержала данный проект? Потому что это вопрос подготовки профессиональных кадров. В мире это называется «Олимпиада рабочих рук». Это как раз то, о чем говорит глава Президиума НПП, о нехватке в стране «синих воротничков», о том, что они не дотягивают до какого-то конкурентного уровня, и именно по этой причине у нас сейчас огромное количество рабочей силы из Китая, Индии и т.д. Эти вопросы неоднократно поднимали отечественные недропользователи, которые заявляют, что даже на элементарном уровне у нас нет кадров, которые могут работать с новым оборудованием, конкурировать с зарубежными коллегами», – отметил замдиректора департамента НПП.

По его словам, НПП с самого начала подхватила инициативу по развитию этого движения в Казахстане.

 

«Идеология самого движения заключается в том, чтобы упростить жизнь предпринимателям через поднятие квалификации рабочих. Это движение появилось сразу после второй мировой войны в 1946 году в Испании. Причиной появления стало то, что Европа находилась в руинах, промышленности не было, наблюдался дефицит рабочих кадров, поскольку огромное количество людей погибло на фронте, и тут как раз встал вопрос о том, что нужно выходить из этого кризиса, нужно поднимать промышленность, а это можно сделать только за счет развития человеческого капитала. Сегодня это движение насчитывает 70 членов, то есть  более 80% населения земли так или иначе вовлечено в этот проект», – рассказал Олжас Ордабаев.

 

Он подчеркнул, что это конкурс профессионального мастерства. «Рабочие кадры соревнуются между собой, показывают новые технологии, новые подходы к работе. Изначально формат соревновательный был приложением, поскольку основной задачей было – собрать   экспертов, сведущих в тех или иных отраслях, и начать возрождать то, что было до войны. По сути, это была уникальная площадка  для обмена опытом, и, как следствие, момент соревновательный, нужно было поощрять лучших», – добавил Олжас Ордабаев.

 

По его словам, сейчас чемпионат WorldSkills проводится по 6-ти  направлениям: производственные (инженерные) технологии; информационные и коммуникационные технологии; транспорт и логистика; строительство и строительные технологии; искусство и стиль; социальные и персональные услуги.

 

По словам представителя НПП, молодые рабочие кадрыв международных чемпионатах, проходивших в РФ и Бразилии, чтобы воочию увидеть, как проходят эти конкурсы профессионального мастерства. Один из участников, специализирующийся на поварском искусстве, вернулся с наградой, а другой специалист слесарного дела на чемпионате в Казани получил приглашение на работу там же.

 

Как считает Олжас Ордабаев, движение WorldSkills в Казахстане является серьезным инструментом профориентации.

 

«Зачастую учащиеся школ, задумываясь о выборе профессии, с предубеждением относятся к рабочим профессиям, к примеру, токаря, предполагая, что это работа масляными руками, низкой заработной платой и аналогичным уровнем жизни.  Проведение таких чемпионатов может воочию показать, что сегодня быть токарем – это в большей степени быть человеком, который умеет обращаться с компьютером, программировать, моделировать в 3D, то есть это огромный набор компетенции, из которой состоит эта профессия. Сегодня у нас в стране наблюдается нехватка кадров, которые умеют работать на оборудовании с числовым программным управлением. И эти конкурсы профмастерства могут сориентировать молодых людей на правильный выбор рабочей профессии, тем более, если учесть, что токарь-профессионал сможет зарабатывать намного больше, чем торговые представители, кем идут работать сегодня некоторые выпускники вузов, не найдя работу по специальности. Популяризации рабочих специальностей рабочих кадров – вопрос емкий, и его можно решать с разных сторон», – сказал Олжас Ордабаев.

 

По его мнению, необходимо системно менять профобразование, в образовательные планы – вводить стандарты WorldSkills. Как считает замдиректора департамента НПП, это точечная работа, которая будет способствовать молодежь на профессиональный рост. К слову, по итогам проведения чемпионата WorldSkills все его участники были стопроцентно трудоустроены, а глава строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев тут же пригласил будущих строителей к себе на работу.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»