Бизнес и экономика

В ЕАЭС разработают техрегламенты о безопасности метро и трамваев

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект решения совета ЕЭК о внесении изменений в план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как сообщается, изменения предусматривают разработку еще двух союзных технических регламентов: «О безопасности подвижного состава метрополитена» и «О безопасности легкого рельсового транспорта, трамваев».

Техрегламенты ЕАЭС разрабатываются, прежде всего, для защиты в пяти странах ЕАЭС жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды. Они регулируют вопросы безопасности продукции и связанных с ней процессов (от проектирования и производства до утилизации). «Сейчас в Евразийском экономическом союзе принято 36 техрегламентов, в том числе на пищевую продукцию, игрушки, мебель, колесные транспортные средства, маломерные суда, мебель, табачные изделия и другие товары», – сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Как отмечается, подвижной состав метрополитена, легкий рельсовый транспорт и трамваи также находятся в Едином перечне продукции, в отношении которой в рамках ЕАЭС должны быть установлены обязательные требования.

«Именно с этим связано включение их в план разработки технических регламентов ЕАЭС. Пока в нем обозначены 22 таких документа. Но с учетом возможного включения техрегламентов на метро и трамваи перечень может быть расширен. Это может произойти до конца нынешнего года, если Совет Евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьеров стран Союза примет положительное решение», – пояснили в ЕЭК.

Кроме того, коллегия ЕЭК утвердила справочники и классификаторы, необходимые для заполнения паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники в Евразийском экономическом союзе. Эти документы направлены на упрощение и ускорение процедуры оформления электронных паспортов и сведут к минимуму вероятность ошибки при их заполнении.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»