Финансы

Банки готовятся к цифровому будущему

 

На фоне стремительного развития цифровых технологий крупные мировые банки активизируют свои усилия по развитию новых продуктов и услуг. С целью укрепить свои позиции в сложных рыночных условиях крупнейший немецкий банк Deutsche Bank объявил о создании “цифровой фабрики”, где будут собраны порядка 400 разработчиков программного обеспечения, IT-специалистов и банковских экспертов, сообщает psm7.com.

 

Об этом рассказал Джон Крайен, со-исполнительный директор банка, во время своего доклада о снижении выручки в первом квартале на 22% в годовом исчислении. Одной их причин такого падения стали принятые ранее стратегические решения о сокращении масштаба и закрытии некоторых направлений бизнеса.

 

В подразделении корпоративных и инвестиционных банковских услуг число операционных систем Deutsche Bank к 2020 году будет сокращено с 45 до четырех, а объем использования банком облачных технологий возрастет в четыре раза и будет включать в себя 80% систем, доля виртуальных приложений увеличится с 46% до 95%. В банке подсчитали, что реализация этих изменений сэкономит 800 млн евро текущих расходов.

 

Кроме того, на розничном фронте банк планирует закрыть 200 отделений и дополнительно инвестировать 1 млрд евро в течение следующих трех-пяти лет, чтобы сосредоточиться на мобильных и онлайн-продажах и услугах.

 

“Мы делаем работу Deutsche Bank более простой и целенаправленной, — отметил Крайен. — Мы закрыли 43 филиала в Испании и Польше и приступили к сокращению присутствия или выходу с рынков некоторых стран. Мы усиливаем нашу среду управления и контроля, модернизируем технологию и совершенствуем процессы, с помощью которых мы приобретаем клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы модернизировать банк и вернуть ему лидерство в сфере технологий”.

 

Первые плоды этой инициативы появятся с запуском нового мобильного приложения для iOS, поддерживающего сканирование отпечатков пальцев при входе в систему, распознавание жестов отпечатков пальцев и оснащенного более совершенным интуитивным интерфейсом для доступа к данным о транзакциях и переводах средств в один клик.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»