Бизнес и экономика

Венесуэла сетует на огромные запасы на нефтяном рынке, но часть может уйти

Венесуэла сетует на огромные запасы на нефтяном рынке, но часть может уйти

 

Венесуэла надеется, что по итогам обсуждений странами ОПЕК вопроса о заморозке объемов добычи с рынка может уйти до 1 млн баррелей нефти в сутки. Об этом сегодня заявил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

 

«На рынке сейчас огромные запасы. Мы должны сократить добычу от уровней августа. Мы надеемся, что с рынка таким образом уйдет 1 млн баррелей (в сутки — ред.)», — сказал он. Министр добавил, что ожидает зимой падения цен на нефть, сообщает ТАСС.

 

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в интервью агентству заявлял, что в 2016 году спрос на нефть на мировом рынке увеличится на 1,1-1,3 млн баррелей, однако шансы на снижение стоимости нефти зимой 2016—2017 годов сохраняются. В июне министр отмечал, что перепроизводство нефти в мире остается на уровне порядка 1,5 млн баррелей в сутки.

 

28 сентября в рамках Международного энергетического форума в Алжире состоится неформальная встреча стран — экспортеров нефти.

По словам дель Пино, Россия не примет участие в неформальной встрече ОПЕК 28 сентября. Россия не примет участия в этой встрече.

В начале сентября Россия и Саудовская Аравия, контролирующие производство более 21% мирового потребления нефти, на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти.

 

Предыдущая встреча, на которой обсуждалась возможность заморозки добычи нефти, состоялась в Дохе (Катар) в апреле текущего года. Во встрече приняли участие 18 стран — экспортеров нефти. Однако договориться в тот раз не удалось, так как Иран отказался участвовать в переговорах, сославшись на недавно снятые с него международные санкции.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»