Бизнес и экономика

На 1145 единиц техники к Посевной кампании поступило заявок от фермеров в АО «КазАгроФинанс»

 

В рамках подготовки к весенне-полевым работам в  «КазАгроФинанс» поступило заявок на приобретение 1145 единиц техники на общую сумму более 8,2 млрд. тенге. На сегодняшний день с аграриями уже заключены договора финансового лизинга на 506 единиц посевной техники на сумму 3,5 млн. тенге, остальные заявки на приобретение техники в лизинг находятся на стадии рассмотрения.

 

Считается, что рост числа заявок на приобретение техники через АО «КазАгроФинанс» в текущем году обусловлен запуском программы субсидирования ставки вознаграждения. Согласно условиям программы ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных и приобретение основных средств, строительство, а также по лизингу на покупку технологического оборудования и сельскохозяйственной техники снижаются на 7% годовых. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО «КазАгроФинанс» с учетом субсидирования составит 6,4%, вместо 13,4%.

 

К сведению, в 2014 году для проведения весенне-полевых работ при плане 10,6 млрд. тенге АО «КазАгроФинанс» профинансирован закуп 1 167 ед. техники на сумму 11,2 млрд. тенге. Планируется, что в 2015 году в рамках весенне-полевых работ будет передано не менее 1000 ед. техники на сумму около 10,5 млрд. тенге.

 

В числе «популярной» техники, помимо тракторов и сеялок числятся такие виды техники как борона кун, плуг, пресс-подборщик, культиватор, жатка и др. Стоит отметить, что большая часть техники, закупаемой земледельцами в рамках весенне-полевых работ – казахстанского производства, в частности, одна из самых популярных моделей – трактора «Белорус», произведенные на Семипалатинском автосборочном заводе «СемАз». В свою очередь навесное оборудование для техники приобретается как из США, так и из России, Беларуси, Украины, Канады, Германии, и др.

 

В целом группа компаний Нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых работ 2015 года за счет всех источников финансирования планирует направить более 97 млрд. тенге. В рамках этой суммы «КазАгро» за счет бюджетного кредитования для последующего финансирования  сельхозтоваропроизводителей республики на проведение посевной профондирует банки второго уровня на сумму более 34 млрд. тенге.

 

Источник: Сайт КазАгро

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»