Бизнес и экономика

Ашхабад и Баку сверили позиции вокруг поставок природного газа в Европу

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу, сообщает Trend.

Собеседники обсудили перспективы расширения рамок партнерства в стратегическом топливно-энергетическом комплексе, “в том числе за счет реализации новых совместных проектов по прокладке транзитных газопроводов, в частности по поставкам природного газа из Каспийского региона в Европу”.

Также сообщается, что имеющийся взаимный интерес обусловлен как всевозрастающими потребностями различных стран мира в энергоносителях, так и позицией Туркменистана, “уверенно реализующего стратегию по созданию многовариантной системы вывода своих энергоресурсов на новые перспективные рынки”.

“Прогресс и благополучие одной страны не могут рассматриваться вне контекста общей ситуации в регионе, на континенте, в мире”, – подчеркнул глава Туркменистана, слова которого приводятся в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил глубокую заинтересованность Туркменистана в дальнейшем углублении межгосударственного диалога, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе.

“Как известно, укрепляя из года в год установившийся конструктивный диалог на двусторонней и многосторонней основе, обе соседние страны консолидируют свои усилия в поиске путей решения актуальных проблем современности, уделяя особое внимание вопросам упрочения системы всеобщей безопасности, включая безопасность энергетическую”, – сказано в информации.

Говоря о долгосрочных программах развития ключевой отрасли национальной экономики и осуществляемых масштабных проектах по разведке и промышленному освоению крупнейших в мире месторождений газа, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что их успешная реализация призвана стать дополнительной гарантией соблюдения Туркменистаном всех взятых на себя обязательств.

В свою очередь, Натиг Алиев “выразил уверенность, что взятый Туркменистаном курс на диверсификацию экспортных газомаршрутов и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на мировые рынки, в том числе Евразийского континента, будет напрямую способствовать решению проблемы глобальной энергобезопасности”.

В завершение встречи президент Туркменистана и министр энергетики Азербайджана подчеркнули, что обе страны, которые связывают исконные добрососедские отношения, исторические и культурные корни, общие традиции и обычаи, нацелены на тесное взаимодействие, в том числе в сфере поиска и разведки морских нефтяных и газовых месторождений.

Две прикаспийские страны заинтересованы в прокладке Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, который может стать частью создаваемой инфраструктуры Южного газового коридора.

Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»