Бизнес и экономика

С 1 октября связь с Россией в Таджикистане подорожает на 45%

 

Стоимость исходящих звонков операторов мобильной связи Таджикистана в Россию с 1 октября текущего года повышаются примерно на 45%, сообщает пресс-служба ЗАО «Индиго Таджикистан» (Tcell).

Данное решение операторы мобильной связи в Таджикистане мотивируют ростом цен на услугу, в том числе из-за изменений курса валюты, говорится в сообщении.

В соответствии с распоряжением Антимонопольной службы при правительстве Республики Таджикистан от 07.08.2012 г., а также с изменением курса валюты с момента данного распоряжения вводится пересмотр тарификации звонков в Российскую Федерацию.

На данный момент стоимость одной минуты звонка в Россию у этой компании составляет 0,69 сомони ($0,08), а с 1 октября составит 1 сомони ($ 0, 12) с учетом налогов.

О подорожании стоимости исходящих звонков в Россию также сообщают такие мобильные операторы, как «Мегафон Таджикистан», «Таком» (Билайн). Повышение тарифов указанные операторы также объясняют «изменением курса валюты с момента вступления в силу» в августе 2012 года распоряжения Антимонопольной службы.

Напомним, что за последние четыре года официальный курс таджикской валюты по отношению к доллару США снизился более чем на 65% — с 4.76 сомони за один доллар в августе 2012 года — до 7.87 сомони за $1 на сегодня.

Согласно данным Службы связи при правительстве РТ, доходы частных мобильных операторов в первом полугодии этого года упали почти на 16% по сравнению с этим же периодом 2015 года.

По данным Службы, доходы частных операторов в январе-июне этого года составили 980 млн. сомони, (около $1,3 млн) что составляет 84% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»