Бизнес и экономика

Число банкротств в мире сократилось из-за стабилизации экономики

 

Число корпоративных банкротств в мире, прежде всего в развитых странах, снижается за счет стабилизации ситуации в глобальной экономике, а также сохраняющего доступа компаний к «дешевым» деньгам. Об этом свидетельствуют данные американской компании Dun & Bradstreet, крупнейшего мирового поставщика информации о компаниях Dun & Bradstreet за 2015 и I полугодие 2016 года.

 

В частности, невпечатляющий, но устойчивый внутренний спрос, хорошие показатели рынка труда, а также низкие процентные ставки оказывают поддержку американскому бизнесу. Число банкротств в США снизилось в 2015 году почти на 14% в сравнении с 2014 годом, сообщает «Интерфакс».

 

В Германии количество банкротов также снижается, хотя и замедляющимися темпами (минус 4% за 2015 год). Для Японии, продемонстрировавшей сокращение числа разорившихся компаний в прошлом году на 10%, до рекордно низкого уровня, ключевыми факторами стали низкие ставки по заимствованиям, а также готовность банков к реструктуризации долгов.

 

Во многих странах Азии число банкротств растет из-за снижения цен на сырье и падения спроса на импорт со стороны Китая, говорится в отчете. В частности, эта тенденция нашла отражение в числе разорившихся бизнесов в Гонконге, которое практически удвоилось, Вьетнаме (прирост на 44%) и Австралии (16%).

 

В Китае, возможно, наметился перелом тенденции: при положительной динамике в 2015 году, когда число разорившихся фирм сократилось на 32%, в I полугодии число банкротств выросло на 27% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»