Бизнес и экономика

Политика Трампа заставит ЕС снять санкции с России

 

Реформа Дональда Трампа превратит США в привлекательную налоговую гавань. А иностранных производителей сделает неконкурентоспособными, передает vesti.lv.

Министры финансов пяти крупнейших экономик Европы – Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции – заявили о своем беспокойстве по поводу обсуждаемого в США законопроекта о налоговой реформе. В письме, адресованном американскому министру финансов Стивену Мнучину, они сравнили налоговые новации США с протекционистскими мерами.

 

По их мнению, создаются угрозы для инвестиционных потоков, финансового сектора и для всей мировой торговли. Под вопросом оказывается соблюдение соглашений об избежании двойного налогообложения. «Американским фирмам дадут несправедливые налоговые преимущества», – приводит издание Wall Street Journal выводы европейских министров.

 

Письмо было направлено американскому министру финансов Стивену Мнучину как раз накануне ожидаемого выступления Трампа в поддержку реформы. Ранее законопроект уже был принят в обеих палатах Конгресса, однако в двух разных версиях, напоминает ТАСС. После чего представители обеих палат работали над единым проектом, чтобы направить его на подпись президенту США. «Подходим все ближе и ближе в работе над законопроектом о сокращении налогов. Все складывается даже лучше, чем прогнозировалось. Палата представителей и Сенат работают очень усердно и вдумчиво. Конечный результат будет не только важным, но и особенным», – похвалился несколько дней назад на своей странице в Twitter Трамп.

 

Это было одно из его главных предвыборных обещаний – провести такую налоговую реформу, которая создала бы максимально выгодные условия для американских производителей. Хотя, как уже сообщали СМИ, противники реформы – демократы – предупреждают о негативных моментах: налоговое бремя если и будет снижено, то не для простого населения, при этом дефицит бюджета увеличится.

 

Эксперты указывают на несколько пунктов обсуждаемой реформы, которые вызвали сопротивление других стран. Во-первых, это снижение с 35 до 20% налога на прибыль для компаний, работающих в США. «Это означает, что Америка будет перетягивать к себе бизнес из других стран, где ставка налогообложения намного выше. Перенос производства и капиталов в США окажет негативное влияние на европейский и азиатский бизнес», – поясняет в материале на ИноСМИ специалист по международным отношениям Дмитрий Добров.

 

Во-вторых, это 20-процентный акцизный налог на ввозимые товары и услуги, произведенные за границей и не подпадающие под налогообложение США. «Трамп ставит зарубежных конкурентов в невыгодное положение и компенсирует снижение налогов для американских компаний… Так, французская компания, работающая в США, будет платить налог в 20% за компоненты, произведенные во Франции, – объясняет Добров. – Теоретически это касается и американских компаний, производящих за рубежом, в том числе автопроизводителей в Мексике, но для американцев созданы многочисленные юридические лазейки. Таким образом, зарубежные компании в США будут облагаться двойным налогом, поскольку они уже платят налоги местным властям».

 

Как замечает Добров, европейские аналитики уже называют реформу Трампа «бомбой» для мировой торговли, «объявлением войны» Европе и Азии и опасаются, что США превратятся в крупнейшую налоговую гавань.

 

Опрошенные эксперты полагают, что начинается эпоха торговых войн. И США в нее вступают в полном «вооружении» и с перспективой победить, а европейские экономики входят в нее разрозненными и из-за высоких, в том числе социально ориентированных, издержек неконкурентоспособными, поясняет аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. «США станут не просто налоговой гаванью, а налоговой гаванью с магнитом», – добавляет эксперт. По его словам, «это смелый и интересный шаг, который приведет к массовой миграции бизнеса со всего мира в США и к лавинообразному снижению налоговых ставок в развитых экономиках».

 

«Страны Евросоюза строят социальные государства, идя навстречу гражданам, которые хотят меньше работать. Европейские страны при этом тратят гигантские средства на прием иммигрантов. В Штатах всегда была более конкурентная модель с меньшими преференциями по социальному обслуживанию, – поясняет председатель Центра развития инновационного бизнеса Алексей Михеев. – На этом рынке и так работают все крупнейшие мировые компании, поэтому сейчас США будут еще сильнее обыгрывать Старый Свет в глобальной конкуренции».

 

Цель Трампа – «превратить американскую экономику в гигантскую кузницу, набор эффективных производств», добавляет доцент Высшей школы финансов и менеджмента Академии при президенте (РАНХиГС) Дмитрий Тихонов.

 

Хотя, как замечает управляющий партнер экспертной группы VETA Илья Жарский, обсуждаемая реформа не превратит США ни в какую налоговую гавань, «поскольку, несмотря на снижение, налог на прибыль все равно останется на очень высоком по мировым стандартам уровне – 20%». Кроме того, по словам эксперта, «никуда не исчезает проблема высокой стоимости труда в США». С точки зрения зарплатных издержек Штатам будет сложно конкурировать с другими, в частности азиатскими, странами, следует из объяснений эксперта.

 

Но кое в чем эксперты сходятся. Они полагают, что такие споры США, Евросоюза и Китая могут сыграть на руку России. «Охлаждение внешнеторговых отношений с США и необходимость поиска новых рынков сбыта для продукции европейских компаний будут стимулировать поиск путей выхода из санкционного тупика, – говорит Жарский. – Чем активнее Трамп будет защищать американского производителя, тем выше вероятность снятия навязанных Европе санкций в отношении России». С этим соглашается Дмитрий Тихонов. По его оценкам, в среднесрочной перспективе можно ожидать снятие Евросоюзом антироссийских санкций и оживления товарооборота с соседними странами.

 

Автор: Григоорий Антонов

 

Источник: vesti.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»