Бизнес и экономика

Крупнейший в мире судоподъемник введен в эксплуатацию на ГЭС «Санься» в Китае

 

В центральнокитайской провинции Хубэй на ГЭС «Санься» («Три ущелья») в воскресенье началась пробная эксплуатация судоподъемника, сообщает Синьхуа.

 

По сообщению Китайской корпорации по сооружению гидроузла «Санься», ответственной за строительство гидроузла, спроектированный совместно специалистами из Китая и Германии судоподъемник является крупнейшим и наиболее технически сложным в мире.

 

Старт пробной эксплуатации конструкции означает завершение грандиозного проекта ГЭС «Санься», строительство которого длилось 22 года, сказал помощник главного директора корпорации Чжан Шугуан. Вертикальный подъемник будет помогать малым и средним судам водоизмещением до 3 тыс тонн проходить через плотину ГЭС. Уровень воды за плотиной примерно на 113 м выше, чем ниже по течению реки.

 

Судоподъемник оборудован камерой, наполненной водой, длина, ширина и глубина которой составляют соответственно 120, 18 и 3,5 м. Вес камеры вместе с водой составляет 15,5 тыс тонн.

 

Грузоподъемник был сооружен в дополнение к пятиступенчатому шлюзу, расположенному рядом с ним, который также является крупнейшим в мире, и эксплуатируется с 2003 года.

 

Проход судов через шлюз занимает 3-4 часа, судоподъемник позволит сократить это время до 40 минут-часа.

 

Строительство судоподъемника началось в 1994 году. По техническим причинам его сооружение было приостановлено в 1995 и возобновлено в 2008 году.

 

«Санься» представляет собой многофункциональную систему контроля воды. Она используется для контроля над наводнениями, перевозок и выработки энергии.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»