Бизнес и экономика

В Туркменистане стоимость пачки сигарет составляет от $14 до $18

 

Некоторое время назад специальным распоряжением президента Туркменистана государственным предприятиям было передано монопольное право на торговлю табачными изделиями. По сообщениям источников «Альтернативных новостей Туркменистана», пачку сигарет теперь можно достать по стоимости от 50 до 60 и 65 манатов ($14-$17-$18,5), в зависимости от региона и даже конкретного района столицы.

 

Среди тех, кто предлагает табак из-под полы, те же продавцы или работники сферы госторговли. По-видимому, в отсутствии поступления они скупили остаток и теперь перепродают его в разы дороже.

 

Одна сигарета стоит от 2,5 манатов в отдельных районах столицы до 3,5 манат в Балканском и Ахалском велаятах, это равно $1 по официальному курсу. Как сообщают источники, на одну сигарету, образно говоря, можно выменять кило того же сахара или килограмм яблок или винограда, а в Ашхабаде – пакет кефира. Получается не так ощутимо для кармана, как если купить целую пачку.

 

Источник, работавший в конце прошлого и начале нынешнего веков в авиакомпании «Туркменховаёллары», вспоминает, как экипажи в то время возили в Европу из Туркменистана дешевые сигареты и перепродавали их там, наладив успешный бизнес.

 

«Сейчас все поменялось, — сообщает бывший сотрудник авиакомпании, — и уже сигаретные блоки из Европы стали дешевле, чем в нашей стране. Если существуют запреты – всегда найдется способ их обойти, а кто-то делает на этом доходный бизнес».

 

Находят способ восполнить табачный дефицит и сами курильщики. Так, по сообщениям из Туркменбаши, многие, как в старину, «смолят» махорку, маленький стаканчик которой идет за 1 манат.


Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»