Бизнес и экономика

Таджикистан в ближайшие годы планирует потратить на энергопроекты более $3,8 млрд

Таджикистан в ближайшие годы планирует потратить на энергопроекты более $3,8 млрд

 

Более 30 млрд. сомони (более $3,8 млрд.) планирует потратить правительство Таджикистана в ближайшие годы на реализацию ряда крупных энергетических проектов для достижения энергетической независимости.

 

Как сообщили в профильных ведомствах экономического блока, энергетическая отрасль остается приоритетным направлением развития страны, и финансирование данной сферы считается первостепенным.

 

По данным источника, ежегодно из государственного бюджета выделяются большие средства на развитие отрасли, особенно сферы гидроэнергетики. Кроме того, привлекаются зарубежные инвестиции, в том числе, кредиты и гранты.

 

К примеру, за последние 15 лет в стране реализовано 32 энергетических проекта на сумму 12 млрд. сомони (более $1,5 млрд.). В настоящее время, реализуется ряд крупных проектов, в том числе, строительство ТЭЦ, ГЭС и линии электропередачи.

 

В частности, дан старт региональному проекту по строительству линии электропередачи CASA-1000. Протяженность таджикского участка указанного проекта составит 252 км, а его стоимость составляет $314 млн.

 

По данным энергетического сектора страны, в плане достижения полной энергетической независимости за последние годы удалось создать единую энергетическую систему, сдать в эксплуатацию более 1300 МВт новых вырабатывающих мощностей.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»